Экс-главу самаркандского управления здравоохранения задержали по делу «Док-1 Макс»
Чиновник получил письмо об опасности препарата, однако лекарство убрали из продажи только спустя неделю.
Начальника Самаркандского областного управления здравоохранения Давронбека Жуманиязова задержали по дополнительному уголовному делу о лекарствах индийской Marion Biotech, включая «Док-1 Макс», после приёма которого умерли 65 детей, передает Daryo.
О задержании Жуманиязова судья Муса Юсупов рассказал в ответ на запрос одного из подсудимых вызвать на процесс бывшего директора Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Маматкула Азизова, который первым сообщил о смертях из-за сиропа «Док-1 Макс», и должностных лиц Управления здравоохранения области.
Судья отметил, что экс-глава областного управления здравоохранения заключён под стражу, возбуждено дополнительное уголовное дело и ведётся следствие.
Стоит напомнить, что препарат Док-1 Макс не проходил испытания перед регистрацией, первые опыты на животных начали ставить уже после первой волны детских смертей.