В Ангрене Детский омбудсман посетила несовершеннолетнюю, которая стала жертвой изнасилования, и ознакомилась с условиями ее содержания, а также изучила состояние ее здоровья, сообщает пресс-служба омбудсмана.

Специалист изучила состояние здоровья девочки, поговорила о ее отношениях с родителями и членами семьи, а также узнала, с кем бы ребенок хотел остаться жить после окончания лечения. Отмечается, что благодаря усилиям врачей состояние здоровья ребенка улучшилось, девочка смогла немного поправиться.

Также с пострадавшей регулярно проводят психологические консультации. Специалисты корректируют психическое посттравматическое восстановление, обеспечивают нейтрально-безопасную среду и следят за улучшениями состояния ребенка для прохождения курса реабилитации после травмы. Кроме того, омбудсман продолжит следить за предоставлением питания и жилья для пострадавшей девочки.

В ведомстве также сообщили, что расследование преступления завершено и материалы уголовного дела направлены в суд, и в настоящее время дело находится на стадии судебного разбирательства. Отмечается, что для обеспечения наилучших интересов ребёнка омбудсман примет участие в судебном разбирательстве по данному делу.

UPD: пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов сообщил, что судебное заседание по данному делу будут проводить в закрытом режиме. На скамье подсудимых оказалось пять человек: 19-летний, двое 21-летних и 22-летний подозреваемые. Им предъявлены обвинения по статье 118 (изнасилование), статье 118 через статью 28 (соучастие в изнасиловании) и 119 (насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме) Уголовного кодекса.

Стоит отметить, что резонанс история получила 23 июля, после того как Саодат Абдузакирова рассказала подробности страшного преступления, которое совершили предположительно четверо человек в отношении 15-летней девочки. Выяснилось, что по данному факту 9 мая 2025 года было возбуждено уголовное дело. Национальное агентство соцзащиты и омбудсман взяли данный случай под особый контроль.

По данным общественной деятельницы, над девочкой совершались акты насилия с августа по октябрь 2024 года. После чего правонарушители угрожали подростку, если она кому-то расскажет об этом. Один из подозреваемых — несовершеннолетний, другой — может быть ее родственником. В своих показаниях мужчины заявили, что пострадавшая якобы сама дала на все согласие.

Активистка Саодат Абдузакирова сообщила, что девочка находилась в реанимационном отделении больницы с весом 28 кг и в памперсе, поскольку у нее начались абсцессы от разрывов.

Позднее общественная активистка заявила о том, что прокуратура собирается завести дело против врача-реаниматолога, который первым сообщил о состоянии подростка, за распространение личной информации, и подчеркнула, что вместо поддержки врачей и помощи ребенку внимание силовиков сосредоточено на «разглашении информации».

Просьба была услышана — по словам Саодат Абдузакировой, дело об изнасиловании 15-летней девочки в Ангрене передали в центральный аппарат МВД, также ситуацией заинтересовалось адвокатское бюро «Семья и дети» во главе с экс-омбудсманом Алией Янусовой, юристы выехали в Ангрен для защиты прав пострадавшей.