NOVA24 LIVE
В Ташкенте пройдет хашар
В Ташкенте 12 и 13 апреля пройдет масштабный хашар, жителей призвали присоединиться и навести порядок в махаллях.
В Андижанской области поймали экс-начальника отдела кадастра и его коллегу за крупную взятку: преступники пообещали за 10 тыс долларов изменить категорию земельного участка и оформить нужные кадастровые документы, правоохранители задержали мужчин и возбудили против них уголовное дело.
Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии по футболу 2031 года: всего желание поучаствовать в конкурсе выразили семь национальных ассоциаций, что стало рекордным показателем для турнира.
Узбекистанцев предупредили об угрозе паводков и подтопления территорий: жителей, находящихся в горах, попросили проявлять осторожность.
Во Флориде разбился небольшой самолет: на месте работают спасатели, информации о пострадавших нет.
В Ташкентской области спасатели извлекли из оврага двухлетнего ребенка, который ранее пропал: малыша обнаружили на 25 метров среди скал и смогли извлечь на поверхность, состояние ребенка оценивается как хорошее, его вернули родителям.
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей: компания заявила, что узбекская сторона не предоставила экспертам сам автомобиль, а также необходимые сведения об условиях проверки, однако выразила надежду восстановить ситуацию с Leapmotor, проведя прозрачное и объективное повторное расследование.
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.
Узбекистанцам начали отправлять штрафы годичной давности из-за обновления серверов СБДД: как сообщили в ведомстве, эти штрафы являются законными и их нужно будет выплачивать, оформлять постановления не будут только за нарушения, зафиксированные более года назад.
Экипаж рейса SU-1873 Ташкент(TAS) — Москва(SVO) авиакомпании "Aeroflot Airlines" принял решение вернуться на место стоянки — в международный аэропорт Ташкента, потому что в салоне самолета появился странный запах, судно отправят на технический осмотр.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, подозреваемую в организации нелегальных паломнических туров: она пообещала организовать поездку в хадж через туристическую компанию за 15 тыс долларов, не имея на такую деятельность лицензии, и успела взять предоплату в размере тысячи долларов.
На посту «Наманган» сотрудники ДПС задержали гражданина, который пытался перевезти через границу 360 смартфонов iPhone 16 Pro Max, не имеющих документов, правоохранители изъяли технику и задержали правонарушителя.
В Ташобласти спасатели помогли двум гражданам, заблудившимся в горах: пострадавших удалось обнаружить спустя 11 часов поисков, их доставили в безопасную зону, информации о состоянии здоровья граждан нет.
В Узбекистане цена золотых слитков снова обновила исторический максимум: цена за один грамм достигла стоимости в 1 376 560 сумов, цена слитков массой 5 граммов достигла 6,883 млн сумов.
Драйвером роста стало то, что женщины начали чаще брать кредиты на покупку жилья, при этом количество мужчин, оформляющих их, существенно сократилось, — Центральный Банк.
В первом квартале 2025 года количество ипотечных заемщиков в Узбекистане увеличилось на 527 человек по сравнению с 2025 годом, достигнув 15 тысяч человек.
В Ташкенте правоохранители выявили незаконную продажу вейпов в одном из магазинов, у владельца обнаружили 9 600 изделий различных наименований без соответствующих документов, общая стоимость изъятой продукции составила 1,5 млрд сумов, виновным теперь грозит до пяти лет лишения свободы, ведется расследование.
На перевале Камчик сотрудники МЧС спасли водителя грузовика HOWO, который застрял в тоннеле из-за сломавшегося транспорта: специалисты закрепили грузовик к спецтранспорту и вывезли его на безопасный участок, никто не пострадал, — МЧС.
Спасатели потушили огонь за 20 минут, по словам жителей массива, холодная вода также отключилась, так как насосная станция осталась без электричества, специалисты выясняют причины происшествия и оценивают материальный ущерб.
В Яшнабадском районе Ташкента загорелся трансформатор на подстанции, в результате огонь повредил кабели трансформатора, никто не пострадал.
На рынок Узбекистана может выйти индийская компания Reliance Industries: стороны обсудили такие проекты, как создание цифровой инфраструктуры, управление крупными телекоммуникационными сетями, а также внедрение технологий высокоскоростной связи и передачи данных, и согласовали «дальнейшие совместные шаги и механизм активного взаимодействия» для реализации планов.
Представитель TokBor рассказал, что зарядная станция не пострадала при пожаре, но она отключена по просьбе МЧС до конца проверки и объявления результатов госэкспертизы.
По данным владельца автомобиля, с 25 по 15 февраля автомобиль Zeekr, сгоревший после зарядки, находился в автосервисе, где вскрыли аккумуляторный блок для балансировки ячеек, — TokBor.
В Куала-Лумпуре обсуждены вопросы организации в Ташкенте выставки хранящихся в Малайзии и связанных с историей Узбекистана редких артефактов и экспонатов.
Администрация детсада оказала семье пострадавшего финансовую помощь для скорейшего восстановления мальчика, по данному факту проводятся служебная и доследственная проверки.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области в государственном детсаду ребенок столкнулся с воспитательницей, у которой в руках находилась емкость с кипятком, горячая вода попала на лицо ребенка, медсестра ДОО оперативно оказала первую медицинскую помощь, после ребенок был доставлен в больницу.
В Узбекистане утвердили штрафы за движение автомобиля по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, «зеленым» зонам, прилегающим к указанным объектам, на выделенных полосах для общественного транспорта: нарушители в первый получат штраф в 1 БРВ (375 тыс сумов), при повторном нарушении размер санкций увеличится в три раза.
Родственники обнаружили тела спустя несколько дней после убийства, на суде обвиняемый заявил, что сожалеет о содеянном, мужчине дали 24 года лишения свободы в колонии общего режима.
После убийства мужчина разделал тело брата на части, замотал скотчем, распределил куски тела по пакетам, вызвал такси и выбросил пакеты в водоканал Алмазарского района: вернувшись в квартиру он обнаружил, что невестка пришла в себя и снова задушил ее.
В Ташкенте мужчина расчленил сводного брата и задушил его беременную жену, причиной конфликта между братьями стал вопрос жилья, который остался в наследство от отца.

Детский омбудсман разберётся с чиновниками-педофилами в Хорезме

Ранее Алия Юнусова заявила, что педофилов надо наказывать самым жестоким образом.

Детский омбудсман разберётся с чиновниками-педофилами в Хорезме

В пресс-службе детского омбудсмана заявили, что Алия Юнусова расследует ситуацию с несовершеннолетними детьми из детского дома в Хорезме, которых насиловали местные чиновники.

Дело получило широкий резонанс в СМИ и соцсетях. Заведующая детским домом продавала несовершеннолетних воспитанниц для растления чиновникам, получая от них обувь, мебель и сломанный принтер.

«Встречи» проходили в детском доме или на госквартире. После этого выяснилось, что суд приговорил насильников к полутора годам ограничения свободы. Женщина, которая торговала воспитанницами, получила пять лет тюрьмы.

По некоторым данным, в деле были замешаны высокопоставленные чиновники Хорезмской области, которые вовсе избежали наказания.

Детский омбудсмен считает, что любые половые преступления против детей должны строго наказываться. Омбудсман взяла ситуацию в свои руки и изучает все документы по делу, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховный суд пересмотрит приговоры для чиновников-педофилов. Коллегия рассмотрит законность и справедливость ограничения свободы на 1,5 года за растление и издевательства над воспитанниками детдома.

Напомним, что Алия Юнусова выступает за самое жестокое наказание для педофилов. Омбудсман перечислила необходимые меры по защите детей после зверского изнасилования и убийства 12-летней девочки.

    В других СМИ