NOVA24 LIVE
Работника Высшей школы судей поймали на взятке
ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24, теперь водители могут узнать о штрафах через новое приложение Safe Road YHXX, которое доступно для App Store и Google Play.
В Мирзо-Улугбеском районе, возле парка «Новый Узбекистан», зафиксировано превышение концентрации аммиака в воздухе в 1,8 раза, — Узгидромет.
Объявлены даты следующих матчей сборной Узбекистана по футболу в рамках отбора на ЧМ-2026, 5 июня в 21:00 на стадионе «Аль-Нахян» в Абу-Даби состоится матч против ОАЭ, 10 июня в 18:45 на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте команда сыграет против Катара — заключительный матч отборочного тура.
Сотрудники МЧС Таджикистана продолжают оценку последствий сильного землетрясения, основные разрушения пришлись на населенные пункты в Раштском и Таджикабадском районах, число пострадавших не сообщается, среди жертв официально подтверждена только гибель трехлетнего мальчика, на которого рухнула стена дома.
Работник Высшей школы судей попался на взятке в 5 тысяч долларов, мужчина обещал через своих знакомых отменить часть приговора судимому лицу, в пресс-службе Верховного суда отметили, что сотрудник не занимал руководящие должности и работал на полставки.
Фергана получила очередную партию новых автобусов из 12 машин ASIA STAR, их выпустят на рейсы в город в ближайшее время на основе брутто-контрактов, до конца города Фергана получит еще 62 автобуса.
С 15 июля продукты химических госкомпаний начнут продавать только через товарно-сырьевую биржу для обеспечения прозрачной торговли на основе рыночных принципов, по новым правилам начнут реализовывать соляную и азотную кислоты, цианид натрия, гипохлорит натрия, жидкий азот, хлор, цинковые белила, ферромолибденовую, базальтовую, фосфоритовую и доломитовую муку.
Катастрофические заморозки в Турции нанесли ущерб урожаю в 36 провинциях страны, с 10 по 12 апреля температура воздуха местами снизилась до аномальных 15 градусов мороза, Минсельхоз начал оценивать ущерб фермерам, под наибольший удар попали посадки яблонь, айвы, орехов, вишни, абрикосов и оливок.
Пакистан депортировал в Афганистан более 30 тысяч афганских беженцев за две недели, глава МИД Талибана Муттаки назвал ситуацию «прискорбной», заявив, что принудительное изгнание афганцев наносит вред обеим сторонам, призвав Пакистан изменить отношение к афганским беженцам.
Минобороны Армении обвинило ВС Азербайджана в обстреле дома культуры приграничного села Хнацах в Сюнинской области.
Суетливые будни желтого суслика попали на камеру в Нижне-Амударьинском биосферном резервате, травоядный зверек считается самым крупным видом сусликов в фауне Узбекистана, обитает в пустынных и полупустынных районах.
Бахтиёр Ибрагимов стал первым послом Узбекистана в Боснии и Герцеговине, ранее дипломат был аккредитован в качестве посла в Австрии, Албании и Словакии.
В Стамбуле 28-летняя мигрантка из Узбекистана убила 42-летнего мужа-турка во время ссоры на почве нехватки денег, женщина вызвала такси, чтобы доставить мужа в больницу, водитель застал бездыханное тело и вызвал медиков, женщина попыталась скрыться, но ее арестовали местные правоохранители, у пары остался один несовершеннолетний ребенок.
В Ташкенте женщина добилась компенсации в 2 млн сумов от салона красоты Beauty Zohab, где во время окрашивания клиентка получила ожоги кожи головы, Комитет по защите прав потребителей призвал предпринимателей ставить на первое место безопасность посетителей.
🌦Узбекистанцев ждет неделя с грозовыми дождями, температура упадет с аномальных 32-37 градусов до 16-25 в тени, по горным районам сохраняется опасность селе-паводков.
В Ташкенте молодой парень не смог снять с пальца кольцо, из-за чего пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые распилили украшение и освободили палец.
Больше 100 миллионов цветов высадили в Намангане в рамках подготовки к международному Фестивалю цветов, который пройдет с 25 мая по 29 июня, кроме традиционного парада украшенных автомобилей и цветущего города планируется проведение недели моды, концертов, выставок, ремесленных и гастрономических ярмарок.
Очередной теракт в Афганистане: утром произошел взрыв в мечети Седакан в Мазари-Шарифе, который находится в 50 км от Термеза, 1 человек погиб, еще 3 пострадали, по данным очевидцев, взрыв произошел из-за заложенной взрывчатки, — TasnimNews.
Эмомали Рахмон поручил ликвидировать последствия землетрясения в Раштском районе с оказанием помощи пострадавшим, по данным МЧС, правительственная комиссия начала работу с первых минут после сильных толчков, 94 дома полностью разрушены, еще 111 повреждены, также повреждения получили 3 школы и около 200 других объектов.
Цены на золото поставили очередной рекорд, стоимость самого дешевого 5-граммового слитка от ЦБ приблизилась к 7 млн сумов, с начала года слиток подорожал почти на 1,4 млн сумов.
Рейс U62128 российской авиакомпании «Уральские авиалинии» из Карши в Москву отменили по техническим причинам, пассажиров разместили в гостиницах, их планируют доставить в место назначения другими рейсами.
Кроме того, на сиденье пассажира был мусор, оставшийся после предыдущего рейса: в качестве компенсации за причинённый моральный и материальный ущерб авиакомпания предоставила пассажиру повышение класса обслуживания до бизнес-класса на следующем рейсе.
Гражданин Турции пожаловался на то, что во время рейса из Анкары в Ташкент сотрудники авиакомпании Uzbekistan Airways не дали ему специальное безглютеновое питание, о необходимости которого он уведомил компанию заранее при покупке билетов.
Отключение света стало поводом для кровавого убийства в Папском районе Намангана, 22-летний парень пробрался в соседский дом к своему дяде, жена которого регулярно отключала свет его семье, после чего нанес 42 удара ножом женщине, 29 и 39 ударов по ее несовершеннолетним детям, все трое пострадавших скончались на месте, убийца приговорен к пожизненному заключению.
Арабская академия менеджмента, банковского дела и финансов планирует открыть филиал в Ташкенте.
Оксфордский университет подарил Ташкентскому юридическому университету учебники и учебные пособия по юридическим дисциплинам.
Центробанк разработает для предпринимателей единые QR-коды, по которым клиенты смогут бесконтактно совершать оплату через любое приложение.
Узбекские хоккеисты одержали первую победу на Чемпионате мира среди команд IV дивизиона в Ереване, игра с ОАЭ завершилась с разгромным счетом 13:3.
С 14 по 19 апреля в Ташкенте и Самарканде состоится акция по бесплатному выявлению и лечению катаракты среди населения при содействии благотворительной организации Дубая NOOR, всего планируется обследовать около тысячи человек.
В Кашкадарье жители обратились в областное УЧС из-за заползшей в дом змеи, специалисты оперативно прибыли на место, поймали рептилию и отпустили ее на природу.

Авторы новых школьных учебников обратились к президенту

Эксперты возмутились, что в соцсети «сливают» разные безосновательные сообщения и слухи.

Авторы новых школьных учебников обратились к президенту
Фото: кадр из видео

Составители новых школьных учебников на узбекском языке Комил Джалилов, Зулхумор Мирзаева, Саъдулло Куронов, Шокир Турсунов, Мансур Сиддиков и другие записали видеообращение к президенту Узбекистана.

В обращении говорится, что в 2016 году при открытии Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы президент Шавкат Мирзиёев собрал авторов и дал поручение обновить методику подготовки учебников, которая бы соответствовала современным мировым тенденциям.

Наша команда дни и ночи работала над выполнением этого задания и создала новые, современные учебники, соответствующие требованиям XXI века и побуждающие учеников к креативности, критическому мышлению, решению проблем и принятию решений. Создание учебников — это непростое дело, оно требует творческой среды, творческой атмосферы», — отметил Комил Джалилов.

Он добавил, что в соцсети «сливают» разные безосновательные сообщения и слухи, которые «негативно влияют на творческую среду и убивают желание авторов работать».

По его словам, дискуссия, начатая из-за повышения цен на аренду книг, постепенно переросла в обсуждение содержания учебников, из-за чего люди «безосновательно начали смотреть с подозрением на их содержание».

Создали какие-то комиссии для проверки содержания, начали сбор мнений от населения. Мы не против этого, пусть проверяют и оценивают содержание учебников, если хотят. Но пусть оценку дадут беспристрастные специалисты и эксперты, которые понимают современные тенденции в методике, как и чему обучать современных детей. Оценку не должны давать заинтересованные люди и чиновники, преследующие свои бизнес-интересы, потому что в этом случае нет никаких гарантий, что оценка будет объективной, — предупредил Джалилов.

Он также заявил, что составители школьных учебников не боятся честной конкуренции и не против, чтобы другие лица создавали свои учебники.

Пусть у учителя будет выбор и пусть он выбирает. От честной конкуренции выиграют все: и сфера образования, и учитель, и ученики, и родители. Но от различных игр и безосновательных слов за кулисами, от такой нездоровой борьбы пострадает нация, образование и в конце концов все мы, — подчеркнул эксперт.

В итоге специалист попросил президента взять этот вопрос под свой контроль.

    В других СМИ