NOVA24 LIVE
В Самарканде выросли цены на проезд в автобусах и трамваях
Госдеп США отменил очередную группу зарубежных грантов, в числе которых грант на 2,5 млн долларов на «развитие критического гражданского участия» в Узбекистане.
Стоимость проезда в автобусах и трамваях Самарканда повышена до 3 тысяч сумов, указ подписал хоким области Адиз Бобоев.
Золото вновь побило рекорд стоимости, цена 5-граммового слитка от ЦБ впервые превысила 7 миллионов сумов.
В Узбекистане перенесли срок обязательного наличия прав для обладателей скутеров и мопедов, теперь водители должны получить права до 1 октября.
Отец старшеклассника находился в России, в день инцидента дома никого не было, на школьника возбуждено уголовное дело, ему грозит до 7 лет лишения свободы, ведется расследование.
В Наманганской области ученик 10 класса школы №23 сел за руль автомобиля своего отца, выехал на дорогу, потерял управление и насмерть сбил ученика 4 класса этой же школы.
Сотрудники Актог-Томдинского государственного заповедника засняли среднеазиатских пустынных черепах, в июне они впадут в летнюю спячку.
Пассажира передали медицинской бригаде, самолету потребовалось проведение дополнительной технической проверки, для сокращения времени ожидания вылета из Москвы направлен резервный борт.
15 апреля рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Денпасар провинции Бали вынужденно сел в аэропорту Ташкента из-за ухудшения здоровья пассажира.
В Ташкенте водителя наказали за опасное вождение: автомобилист совершал опасные маневры и несколько раз создал аварийную ситуацию на дороге, машину поместили на штрафстоянку.
В Ташкенте снизились цены на аренду однокомнатных и двухкомнатных и трехкомнатных квартир, при этом стоимость аренды четырехкомнатного жилья выросла за счёт аренды полностью отремонтированных «элитных» домов в Шайхантахурском районе, — ИМРИ.
Появились спутниковые снимки канала Коштепа, где виден огромный разлив воды: ранее в «Узбеккосмосе» заявляли, что «все так и задумано».
16 апреля в 04:14 на территории Узбекистана зафиксировали толчки землетрясения из Афганистана, сила подземных ударов в эпицентре — 4 балла, в Сурхандарьинской, Ферганской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Андижанской и Наманганской областях — 3 балла, а в Ташкенте — 2 балла.
16 апреля воздух Ташкента стал практически чистым: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 16 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,2 раза.
16 апреля Узбекистан накроет сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
16 апреля в Узбекистане ожидается тепло, местами кратковременны дождь, гроза, сильный ветер, в некоторых регионах с пыльным поземком: в Ташкенте температура ночью 12-14°, днем 22-24°.
Спасатели прибыли на место происшествия в 22:50, возгорание удалось локализовать в 22:53, и полностью потушить пожар специалисты смогли в 23:13, в результате инцидента никто не пострадал, причины пожара и размер ущерба выясняются, — МЧС.
В соцсетях появилось видео сгоревшего на перевале Камчик грузовика: в результате аварии на дороге образовалась пробка, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Шавкат Мирзиёев принял участие в народном гулянии, выступив на праздничном мероприятии, глава государства предложил назвать Новый Андижан городом Бабуром.
В Узбекистане резко снизились ожидания по росту цен: сильнее всего на прогнозы жителей влияют тарифы ЖКХ.
В Узбекистане потребителям за три месяца вернули более 22,7 млрд сумов за причиненный материальный и моральный ущерб: специалисты решили в пользу потребителей 89,9% обращений: при этом чаще всего жители жаловались на сферу коммунальных услуг, торговлю и услуги энергоснабжения.
Посольство США в Ташкенте предупредило граждан о том, что мошенничество с американскими визами имеет серьезные последствия, которые могут привести к постоянному запрету на выдачу виз в соответствии с иммиграционным законодательством США, и может стать причиной, по которой гражданин никогда не попадет в страну.
К 9 мая в Нуравшане откроют «Сад патриотов», который станет символическим местом памяти и уважения: территория площадью в 1,5 гектара станет частью комплекса, посвященного памяти Зульфии Закировой, которая отправила на фронт пятерых сыновей.
К вечеру в Ташкенте очистился воздух: содержание PM 2,5 по данным Узгидромета составило 13,70 мкг/м3, что не превысило национальную норму, по данным IQAir воздух оценивается как «хороший» и «умеренный».
Шавкат Мирзиёев осмотрел созидательную работу в Новом Андижане и прошелся по парку «Янги Узбекистон», в котором построены амфитеатр, зоны отдыха, прогулочные аллеи, кафе, детские площадки и установлена современная система освещения, а также парк «Ватанпарвар», в котором расположены монумент «Клятва Родине», музей, концертные и зрелищные площадки.
В Ташкенте под конец рабочего дня пробки достигли 7 баллов, жители столицы поделились кадрами затора, образовавшегося в Сергелийском районе по улице Кумарык от круга до железнодорожного переезда. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Джизакской области начали строить базу для АЭС малой мощности, на территории объекта разместят здания администрации, склады, производства и цеха сборки.
В Узбекистане хотят ввести ответственность за незаконную обработку персональных данных с использованием ИИ и распространение их в СМИ и интернете, также власти обяжут маркировать интернет-ресурсы, созданные с помощью нейросетей, и установить правила использования ИИ при создании информационных ресурсов.
Депутаты не пустили поправки о введении контроля за водителями, лишенных прав, в «Миллий тикланиш» заявили, что такая мера, не что иное, как нарушение прав.
Глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров сообщил о направлении министру иностранных дел Бахтиёру Саидову парламентского запроса относительно принимаемых мер по защите прав и законных интересов граждан Узбекистана, проживающих в зарубежных странах.

Ждать ли в Узбекистане дефицит бензина?

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей дал однозначный ответ.

Ждать ли в Узбекистане дефицит бензина?

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей сообщения о том, что в Узбекистане ввели ограничения на закупку бензина АИ-80 и это может стать причиной его дефицита.

По данным комитета, на биржевых торгах 80% бензина реализуется лотами по 1 тонне, остальное реализуется в вагонных нормах (60 и 55 тонн).

В августе ежедневно выставлялось в общей сложности 2800 тонн продукции, то в октябре выпускают в среднем 3200 тонн, то есть предложение было увеличили, что позволяет большему количеству покупателей приобрести продукцию.

Принимая во внимание сезонность спроса на бензин, а также высокую волатильность цен, комитет уполномочен устанавливать максимальный объем закупки продукции в рамках одной торговли с целью стабилизации цен в соответствии с действующим законодательством, и данная мера является немонетарным инструментом, используемым государством уже несколько лет для стабилизации рыночного баланса в период повышенного спроса на продукцию, — говорится в сообщении.

Исходя из этого, в августе в результате роста цен на бензин максимальный объем закупки продукции установили на уровне 5 тонн. Эти меры и увеличение предложения привели к 10% снижению и к некоторой стабилизации цен на бензин на биржевых торгах в конце сентября и первой половине октября.

В целях смягчения влияния импортных цен на внутренний рынок максимальный объем закупок продукции увеличили до 10 тонн с 17 октября. В стране насчитывается более 2000 АЗС, и в 99% бензин АИ-80 реализуется по стабильным ценам до 6800 сумов.

При обеспечении бензином комитет совместно с соответствующими министерствами и ведомствами примет срочные необходимые меры исходя из своих полномочий для предотвращения дефицита и ажиотажа на рынке бензина, — говорится в заявлении ведомства.

В комитете заверили, что сегодня нет никаких факторов, вызывающих ажиотаж, в вопросах обеспечения бензином.

Ранее в СМИ появилась информации, что в Ташкенте перебои с высокооктановым бензином.

    В других СМИ