NOVA24 LIVE
Россияне хотят отдохнуть в Узбекистане на майские праздники
Жители Ташкента обратили внимание на клубы дыма в Сергелийском районе, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Узбекистане с начала 2025 года золота продали на 3,57 млрд долларов, при этом доля золота в общем экспорте страны увеличилась с 40,9% до 44%.
26 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен сильный ветер, без осадков: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.
В Самарканде учитель набросился на ученика, избил, а затем и вовсе сел на него верхом за опоздание на урок: ситуацию под свой контроль взяла Детский омбудсман, инцидент расследуют правоохранители.
В Ташкенте спасатели предотвратили самоубийство молодой женщины: специалисты оперативно прибыли на место и убедили девушку, у которой были порезаны руки, спуститься с крыши.
Появились кадры ограбления, которое произошло в банке Юнусабадского района Ташкента, когда в здание банка ворвался мужчина, вооруженный игрушечным пистолетом, и попытался ограбить учреждение.
На встрече Путина и Уиткоффа речь шла о возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной, — помощник президента РФ Ушаков.
Дипломаты помогли соотечественнице с ребенком вернуться из России: женщине помогли оформить необходимые документы на ребенка, и уже 23 апреля она с малышкой смогла вернуться на родину.
В Казахстане сотрудники экстренных служб из-за паводков начали эвакуацию жителей в селе Тепличное Кызылжарского района.
В Ташкенте сотрудники МЧС помогли гражданке, которая не могла самостоятельно спуститься с верхнего этажа жилого дома: пожилая женщина вызвала скорую помощь, однако для госпитализации в больницу ей понадобилась помощь спасателей, — МЧС.
С 28 апреля туристы из Узбекистана, въезжающие в Таиланд, за три дня до прибытия должны будут заполнять электронную анкету Thailand Digital Arrival Card, которая станет электронной заменой бумажной карточки прибытия и должна значительно упростить прохождение иммиграционного контроля.
В Ташкенте помогли женщине, которая оказалась заперта внутри собственного дома в Янгихаётском районе: с помощью спецтехники специалисты смогли открыть дверь и помогли пострадавшей, — МЧС.
Экстренное сообщение синоптиков, 25, 27 и 30 апреля возможны дожди, в связи с чем угроза схода селя объявлена в семи регионах Узбекистана.
В Ферганской области утвердили новые цены на услуги питьевой воды и канализации: постановление вступит в силу с 1 мая 2025 года, его подписал Кенгаш народных депутатов.
В Кремле начались переговоры Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом.
Курс доллара в Узбекистане вырастет: Центробанк представил новые котировки.
В Нью Джерси три тысячи жителей были эвакуированы из-за лесного пожара, охватившего около 1,3 тысячи гектаров, один из самых крупных пожаров за последние 20 лет устроил 19-летний Джозеф Клинг, который решил сжечь паллеты и не уследил за огнем.
Дональд в интервью для Reuters упомянул возможность избрания на третий срок. Я бы предпочел не обсуждать это сейчас, но, как вы знаете, есть некоторые лазейки, которые обсуждались и которые хорошо известны. Но я не верю в лазейки. Не верю в их использование.
Дональд Трамп заявил, что Крым «останется в составе России» в рамках сделки по урегулированию на Украине.
В Андижане мужчина погасил долги по алиментам за двоих детей на сумму 42,4 миллиона сумов после 15-дневного административного ареста, — БПИ.
В Навоийской области в КПП таможенники поймали гражданина, который пытался провезти 20 телефонов iPhone 13 Pro общей стоимостью в 305 млн сумов без соответствующих документов, ведется расследование.
25 апреля Узбекистане накрыла магнитная буря «оранжевого» уровня, сила солнечных ударов составила 4 балла, значения снизятся до 2 баллов к 26 апреля.
«Остался 1361 день»: журнал The Economist отметил сотый день президентства Дональда Трампа на втором сроке обложкой с побитым орлом в бинтах и оставшимся сроком правления республиканца.
Международный валютный фонд призвал Узбекистан скорее принять законы о декларировании доходов чиновников и защите осведомителей.
Узбекистан избран в Руководящий совет Азиатско-Тихоокеанского центра по информационно-коммуникационным технологиям для развития.
❗️«Участившиеся случаи правонарушений со стороны узбекистанцев в ОАЭ могут повлиять на безвизовый режим между странами»: отметили правоохранительные органы ОАЭ, МИД Узбекистана призвал сограждан воздержаться от действий, порочащих честь соотечественников за рубежом.
Дипломаты МИД Узбекистана встретились с руководством Управления уголовного розыска Дубая для прояснения ситуации, эмиратская сторона заявила, что по факту инцидента ведется расследование и задержаны 15 граждан Узбекистана.
Пару дней назад в соцсетях распространилась информация, что граждане Узбекистана участвовали в поножовщине в Дубае.

Узбекистанцы стали реже покупать авто отечественного производителя

Общие продажи переживают спад.

Узбекистанцы стали реже покупать авто отечественного производителя

В мае 2024 года автомобильный рынок Узбекистана продемонстрировал некоторый рост в краткосрочной перспективе, сохраняя при этом понижательные тенденции относительно прошлого года, сообщает ЦЭИР.

В сегменте новых легковых авто наблюдался сдвиг в динамике продаж. Рынок электромобилей вновь отметился наиболее высокими темпами роста продаж, а Ташкент показал, что является безусловным лидером, концентрируя большую часть спроса в данном сегменте.

По результатам общие продажи автотранспортных средств по стране выросли на 14% и достигли 101 тыс единиц. Тем не менее в годовом исчислении активность снизилась на треть.

В мае объем реализации легковых автомобилей достиг почти 90 тыс единиц, увеличившись на 14%. Увеличение продаж легковых автомобилей стало первым положительным показателем восстановления рынка за последние три месяца с февраля 2024 года.

Анализ региональной динамики продаж легковых автомобилей показывает, что наиболее значительный рост наблюдался в Сурхандарьинской – на 62,7%, Навоийской – 25,6% и Ферганской областях – 19,6%.

Тем не менее, рынок легковых автомобилей в годовом измерении сократился в 1,6 раза. Этот спад может быть объяснен более заметным снижением доли вторичного рынка, который также уменьшился в 1,8 раза за тот же период.

Первичный авторынок

На первичном рынке легковых автомобилей продажи в мае выросли в полтора раза относительно уровня апреля и составили почти 29 тыс. Однако, в годовом выражении отмечается спад активности на 13,6%.

Тенденция к сокращению темпов продаж новых машин отечественного производства сменилась заметным ростом в данном сегменте. В частности, продажи новых автомобилей узбекского производства выросли почти вдвое, превысив 26 тыс единиц. Напротив, по сравнению с маем 2023 года, фиксируется снижение активности в этом сегменте на 12,4%.

Легковые иномарки

Рынок легковых иностранных автомобилей также продемонстрировал повышение активности. В мае продажи выросли на 20% и составили 2,4 тыс авто. Однако, относительно уровня 2023 года, продажи легковых иностранных автомобилей уменьшились примерно на четверть.

Вторичный рынок легковых автомобилей

Ситуация на вторичном рынке легковых автомобилей характеризуется некоторым краткосрочным улучшением, но при сохранении заметного годового снижения объемов реализации.

В частности, вторичный рынок легковых авто отметился некоторым повышением активности на 3,4%. В целом продажи за месяц в данном сегменте составили порядка 61 тыс авто.

Вместе с тем, в годовом выражении, по сравнению с маем 2023 года, наблюдается более заметный спад – почти в 1,7 раза.

Рынок электромобилей

В мае сегмент легковых электромобилей вновь продемонстрировал высокие темпы роста продаж, которые достигли рекордных значений, увеличившись в 1,3 раза по отношению к апрелю. Объем реализации достиг 3,8 тыс единиц. Относительно уровня мая прошлого года, продажи электромобилей увеличились в 2 раза.

Лидером в этом сегменте стал Ташкент, на долю которого в мае месяце пришлось свыше 76% от совокупных продаж электромобилей в стране.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане резко подешевела перерегистрация автомобилей.

    В других СМИ