Штраф за тонировку хотят снизить в 25 раз
МВД выставило проект на общественное обсуждение.
В Узбекистане планируют в 25 раз снизить штраф за тонировку, следует из выставленного на обсуждение проекта МВД.
В Кодекс об административной ответственности планируется внести новую статью — 126-1. В соответствии с ней, водителям, нарушающим требования, указанные в разрешении на изменение (затемнение) цвета стёкол транспортного средства, будет назначаться штраф в размере 1 БРВ (375 тыс. сумов).
По действующей статье 126 (Эксплуатация транспортных средств с зеркальными и (или) тонированными (затемненными) стеклами, а также с покрытиями, ограничивающими обзорность) грозит штраф в 25 БРВ (9,375 млн сумов). Обсуждение проекта продлится до 11 апреля 2025 года.
Стоит отметить, что в рамках 12-балльной системы штрафов, за незаконное изменение или затемнение цвета стёкол будет начисляться 0,5 балла. Набрав 12 баллов, автомобилист лишится водительских прав.
Ранее сообщалось. что в Узбекистане начали проводить рейды на автомобили с тонировкой. По нарушениям правоохранители эвакуируют автомобили на штрафстоянку.