NOVA24 LIVE
В Навоийской области сильный ветер поднял в воздух детский батут — видео
В хокимияте Нуратинского района взяли ситуацию под контроль и начали расследование, батут не повредил автомобили, никто не пострадал, повреждения получил только фонарный столб.
В Узбекистане ожидается по-летнему жаркая погода, а затем прохлада с дождями — прогноз синоптиков на неделю.
28 апреля с 11:30 до 14:00 во Дворце «Дружбы народов» в Ташкенте пройдут практические тактические учения по пожаротушению: пользователей соцсетей попросили не распространять неверную информацию, — МЧС.
28 апреля 450 домохозяйств и 7 оптовых потребителей в махалле «Хушнуд» Янгихаетского района Ташкента с 10:00 до 18:00 остались без газа на время планового ремонта.
28 апреля Шавкат Мирзиёев примет участие в открытии V Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» и I Форуме регионов СНГ: в рамках мероприятий планируется проведение двусторонних встреч.
В Нуратинском районе Наманганской области ветер поднял батут для детей в воздух: на пути конструкция повредила фонарный столб и разбила лобовые стекла нескольких машин.
В Бектемирском районе Ташкента автомобиль Cobalt врезался в газопровод среднего давления и оставил без газа 50 домов по улицам Нурафшон, Фитрат и Чарогон: аварийная бригада начала устранять проблему, подачу возобновят после ремонта.
В Намангане водитель усадил 25 детей и женщину в Damas и повез их в частный детсад — поездка закончилась административным протоколом и штрафстоянкой.
В результате пожара повредилось около 500 квадратных метров внутренних помещений и кровли склада, причину и размер материального ущерба от возгорания пока не установили, никто не пострадал.
В одном из складов стройматериалов в Мирабадском районе Ташкента произошел пожар, в тушении участвовали 12 пожарно-спасательных расчетов, ликвидировать возгорание удалось спустя полтора часа.
28 апреля воздух Ташкента снова среднего качества: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 16 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,2 раза.
С 28 апреля по 2 мая следующие жители Яшнабадского района Ташкента останутся без горячей воды из-за плановых профилактических работ: Корасув, Бешарык, Бирлашган, 2-й проезд Бирлашган, Эльбек, Асалобод, Курувчилар, Уйсозлар, Паркент, Чулпон, Алимкент, Ахангаранское шоссе, а также массивы Тузель-1,2,3,4, Уйсозлар-1, Асалобод-1,2 и Городок авиастроителей-1, 1а, 2, 3, 4.
28 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами сильный ветер с пыльным поземком, без осадков: в Ташкенте температура ночью 20-22°, днем 36-38°.
В соцсетях активно распространялась новость о том, что ОАЭ отменили безвизовый режим с Узбекистаном, МИД республики информацию опроверг, режим все еще действует, граждан призвали верить только официальным источникам.
Пошлины на товары, перестройка Ташкента, скандал в ОАЭ и угроза безвизу, выплаты мигрантам, переполненное метро, борьба с дорожными камерами — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
В России детей мигрантов хотят зачислять в детсады со справкой об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих: перечень таких заболеваний утвердит правительство.
Главу Федерации дзюдо Узбекистана Азиза Камилова назначили вице-президентом Азиатского союза дзюдо на очередном заседании Союза в Бангкоке: он будет заниматься вопросами стратегического развития и маркетинга.
Правоохранители провели проверку в отношении участников поездки «с огоньком»: сотрудники УВД составили протокол в отношении водителя машины, а также провели профилактические беседы.
28 апреля жители махаллей «Икбол», «Чашма» Бектемирского района Ташкента с 09:00 до 17:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Лучники из Узбекистана завоевали бронзу в микст-программе на Гран-при по стрельбе из лука, который прошел в Турции: спортсмены смогли одолеть команды из Молдовы и Нидерландов.
В России на стройке культурного кластера погиб трудовой мигрант из Узбекистана: предположительно, 46-летний мужчина упал с высоты 15 метров.
В Наманганскую область доставили 14 единиц спецтехники для полива: транспорт будут использовать для ухода за растениями и деревьями, растущими в отдаленных районах, и облагораживания территории.
Индия провела испытания противокорабельных ракет и показала свою готовность «к нанесению высокоточных наступательных ударов на большой дальности» на фоне усиления конфликта с Пакистаном, на границе с которым происходят перестрелки.
Полиция арестовала 30-летнего водителя черного внедорожника, который врезался в толпу в Ванкувере: количество погибших в инциденте увеличилось до 9 человек.
Главы МИД Узбекистана и Афганистана провели телефонный разговор, обсудили сотрудничество и проект трансафганской железной дороги. Мы договорились продолжать тесное сотрудничество в сфере продвижения устойчивого развития, а также обеспечения долгосрочного мира и стабильности во всем регионе, —констатировал Бахтиёр Саидов.
Узбекистан и Башкортостан обсудили строительство совместного технопарка для башкирских компаний на территории Узбекистана: также российский регион выразил интерес к открытию торгового дома.
В канадском городе Ванкувере автомобиль въехал в толпу на уличном фестивале: предположительно не менее 8 человек погибли, среди них может быть ребёнок, ещё 6 человек пострадали, — Global news.
В Хиве стартовал VI Международный фестиваль искусства бахши: президент направил поздравления участникам, которых в 2025 году насчитывается около 200 из 40 стран и пожелал им здоровья, энергии и вдохновения.
В Узбекистан прибыл Рустам Минниханов: глава Татарстана планирует посетить выставку ИННОПРОМ, а также ряд объектов в Бухаре, Навои и Ташкенте.
Тахмина Икромова завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте: спортсменка смогла обойти немецкую олимпийскую чемпионку Дарью Варфоломееву в многоборье, также национальная сборная завоевала серебро в групповых упражнениях.

Компания по производству государственных номерных знаков пропала из списка крупнейших налогоплательщиков

Экономист Отабек Бакиров предположил, с чем это может быть связано.

Компания по производству государственных номерных знаков пропала из списка крупнейших налогоплательщиков

Компания Gid License Plate не попала в список крупнейших налогоплательщиков Узбекистана в 2025 году, хотя в 2024 году организация заплатила 845,9 млрд сумов налогов, обратил внимание экономист и блогер Отабек Бакиров.

Специалист рассказал, что в стране производство государственных номерных знаков для транспортных средств поручили Gid License Plate, что «привело к увеличению стоимости номерных знаков и регистрации транспортных средств».

Фиксированная сумма в 3,5 БРВ (1,3 млн сумов) с каждого автомобильного номера, проданного на аукционе, будет поступать компании Gid License Plate, из оставшейся суммы 80% поступит в госбюджет и 20% — в спецфонд МВД.

Экономист подметил, что из Telegram-канала Налогового комитета «Фискальный анализ» пропала инфографика за период с февраля по декабрь 2024 года, когда компания Gid License Plate была включена в список крупных налогоплательщиков. По данным на январь 2025 года, она вообще не числится в списке крупных налогоплательщиков.

При этом за первый квартал 2024 года компания попала на 8 строчку крупнейших налогоплательщиков, уплатив 102 млрд сумов налогов.

Компания по производству государственных номерных знаков пропала из списка крупнейших налогоплательщиков

Означает ли это, что компании Gid License Plate предоставлены какие-то скрытые налоговые льготы? Или бизнес по выпуску автомобильных номерных знаков был «передан» новому «частному партнеру»? — задался вопросом экономист.

Ранее выяснилось, сколько стоил самый дорогой госномер для автомобиля в 2024 году. За год в Узбекистане продали почти 200 номеров.

  • Muhammadamin 19 февраля 2025, 18:54

    Tursunov

    0
  • 🌹 19 февраля 2025, 08:45

    Зато газ свет лемит оддий холк учун

    1
  • Е 18 февраля 2025, 20:10

    Рс

    0
  • Tura 18 февраля 2025, 14:13

    Бу кетишда 2-3 йилдан кейин, барча элитага тегишли корхоналар столик тулашдан озод булади. Кичик табиркор ва мардикорлар бюджет асосини ташкил килувчи булиб колади.

    11
  • Боходир 18 февраля 2025, 12:29

    Озбек тили олган.

    -3
  • Неъматжон 18 февраля 2025, 09:47

    Давлат рақам белгиси жуда юпқа ,сифатсиз шуни қалинроқ қилиб чиқаришни иложи йўқми,фалон сўмга сотилгандан кейин -инсоф сайин барака деган гап борку халқимизда,

    4
  • Bekzod 18 февраля 2025, 08:25

    O’zbek tilida chop etsak bo’ladimi

    1

В других СМИ