Что нужно помнить перед тонировкой автомобиля?

В случае нарушения правил можно получить многомиллионный штраф.
Что нужно помнить перед тонировкой автомобиля?
Фото: Ситуативное

Автострада собрала рекомендации для водителей Узбекистана, как правильно затонировать автомобиль.

Затонировать заднее лобовое стекло и задние двери можно без каких либо ограничений, разрешений и выплат. Затонировать их можно на все 100%.

Окна передних дверей можно тонировать до 70%, также нужно получить годовое разрешение за 8 БРВ, или же 2,640 млн сумов.

Получить разрешение можно через сайт госуслуг, при оформлении онлайн добавляется скидка в 10%.

Боковые стекла автобусов, микроавтобусов и минивенов, обслуживающих туристов, можно будет затонировать на 70%, получив соответствующее разрешение.

Деньги водителей за разрешение на тонировку пойдут на премии и материальную помощь сотрудников Службы безопасности дорожного движения.

Для защиты салона автомобиля от излишнего нагрева можно нанести атермальную пленку, которая может быть прозрачной, при этом останавливая ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Типичная атермальная пленка имеет степень тонирования в 5%-10%, перед её нанесением стоит учитывать заводскую тонировку стекол. Общий показатель светопропускания лобового стекла и передних окон должен быть больше 70%, иначе последует штраф. 

На лобовое стекло можно наклеить солнцезащитную полосу шириной до 14 см и с тонировкой до 100%. Общее светопропускание лобового стекла должно быть не менее 70%.

Штрафы: за тонировку без разрешения придется отдать 25 БРВ, или же 8 250 000 сумов. Такой же штраф положен за нарушение нормативов по светопропускаемости лобового стекла и окон передних дверей.

При оформлении штрафа за тонировку автомобиль задерживается на штрафстоянке до устранения причины задержания.

Сколько стоит тонировка: цены снизились после ажиотажного спроса в 2022 году, когда президент решил сделать тонировку частично бесплатной.

Средняя стоимость наклейки тонировки в Ташкенте:

  • Заднее ветровое стекло – 400 000 сумов;
  • Задняя полусфера –  900 000 сумов;
  • Круговая тонировка – 1 600 000 сумов.

Все цены стартовые и зависят от типа тонировочной пленки. В самом дешёвом варианте круговая тонировка обойдется в 50 долларов, но дешевая пленка быстро выгорает и меняет цвет.

За въезд и транзит по Узбекистану иностранных автомобилей с тонированными стеклами взымается сбор в 15 долларов, средства идут в госбюджет.

Сегодня в 08:56 Узбекистан

Атмосфера Ташкента продолжает наполняться пылью

По сравнению с предыдущим днем воздух сильно ухудшился
Атмосфера Ташкента продолжает наполняться пылью
Сегодня в 07:45 Мир

В Китае онлайн-репетитор скончался на рабочем месте от переутомления

Компания, в которой работал мужчина, заявила, что в день смерти репетитор остался допоздна из-за корпоратива.
В Китае онлайн-репетитор скончался на рабочем месте от переутомления
Сегодня в 06:30 Узбекистан

Жарко и ветрено: погода на 7 мая

Местами могут быть дожди.
Жарко и ветрено: погода на 7 мая
Вчера в 22:15 Узбекистан

В Узбекистане запустят дополнительные рейсы поезда «Афросиеб» в честь 9 мая

Поезд будет курсировать между двумя городами.
В Узбекистане запустят дополнительные рейсы поезда «Афросиеб» в честь 9 мая
Вчера в 21:15 Узбекистан

В Узбекистане перестанут принимать на заочное обучение

В стране будут развивать альтернативные формы образования.
В Узбекистане перестанут принимать на заочное обучение
Вчера в 20:46 Узбекистан

Как правильно выбрать и хранить клубнику?

Эксперты посоветовали употреблять клубнику в тот же день или в течение нескольких последующих часов.
Как правильно выбрать и хранить клубнику?
Вчера в 19:46 Узбекистан

Смогут ли студенты обучаться в двух вузах сразу?

Сенатор направил министру высшего образования соответствующий запрос.
Смогут ли студенты обучаться в двух вузах сразу?
Вчера в 18:57 Мир

Знаменные группы из Узбекистана пройдут на военном параде в Беларуси

Мероприятие соберет зрителей сразу шести государств.
Знаменные группы из Узбекистана пройдут на военном параде в Беларуси
Вчера в 18:28 Узбекистан

Узбекистан отправит военных на парад Победы в Москву

Участие парадных расчетов анонсировал помощник президента России.
Узбекистан отправит военных на парад Победы в Москву