
Президент Узбекистана поручил чиновникам перестать разъезжать на служебных автомобилях и перейти на использование отечественных автомобилей, заявил глава государства на заседании Национального совета по противодействию коррупции.
Шавкат Мирзиёев указал на конфликты интересов, приобретение товаров или услуг по высоким ценам, которые в основном наблюдаются в государственных закупках.
Министерству экономики и финансов, Счетной палате совместно с парламентскими комитетами, отвечающими за бюджет, поручили сократить прямые закупки вдвое. Поставлена задача до конца 2025 года запустить электронную систему выявления и предотвращения нарушений в сфере госзакупок с использованием ИИ.
Для этих целей также создадут Экспертную комиссию. Она создаст на основе передового опыта электронную платформу, отображающую средние рыночные цены на товары в государственных закупках.
При этом цена товаров и услуг, приобретаемых посредством государственных закупок, не должна превышать среднюю рыночную цену более чем на 20%. Нарушение этого требования влечет за собой правовую ответственность и штрафы.
Глава государства заявил, что настало время упорядочить товары, закупаемые за счет внебюджетных средств. Принято решение об ужесточении требований к приобретению основных средств за счет бюджетных и внебюджетных средств.
Необходимо резко сократить использование служебного транспорта и перейти на автомобили и мебель отечественного производства, — Шавкат Мирзиёев.
Ранее сообщалось, что чиновникам станет тяжелее поднять зарплату и купить служебный автомобиль. Президент озаботился вопросом экономии денег в госорганах.
Самолет из Узбекистана не смог отправиться во Вьетнам из-за военного конфликта Пакистана с Индией

В Джизаке отец решил оплатить долги по алиментам монетами, чтобы разозлить жену

Несколько авиарейсов из Узбекистана не смогли долететь до Москвы

Атмосфера Ташкента продолжает наполняться пылью

В Китае онлайн-репетитор скончался на рабочем месте от переутомления

Жарко и ветрено: погода на 7 мая

В Узбекистане запустят дополнительные рейсы поезда «Афросиеб» в честь 9 мая

Мирзиёев выразил соболезнования Си Цзиньпину в связи с крушением туристических судов

В Узбекистане перестанут принимать на заочное обучение

Как правильно выбрать и хранить клубнику?
