All news

Впервые за год упала средняя ставка по сумовым вкладам

Cтавки депозитов в иностранной валюте обновили годовой максимум.

В октябре средняя ставка по банковским вкладам для населения снизилась до 19,6%, сообщает Spot.

Снижение стало первым с начала 2021 года, так как до этого ставка росла 8 месяцев подряд. Если в январе она равнялась 17% годовых, то в сентябре достигла 20,3%.

Для предпринимателей ставки по депозитам упали до 15,1% — это новый наименьший показатель с начала года.

Вместе с тем, сразу на 0,5% увеличился средний процент по вкладам в иностранной валюте. В октябре он составил 4,5% — это новый максимум за последние 12 месяцев.

Ранее ЦБ отметил значительное увеличение объёма средств на сумовых депозитах с начала года. Причиной стало сочетание высоких процентных ставок в банках и временно замедлившейся инфляции.

В октябре ЦБ сравнил доходность сумовых и валютных вкладов. По его расчётам, $100 в сумовом эквиваленте принесут вдвое больший доход, чем та же сумма на валютном счету.

Напомним, что Центробанк назвал максимальные ставки по сумовым вкладам.

    Юлия Цой
    Редактор «NOVA24»

    Комментарии

    Материалы по теме

    Главная