Как известно, с 19 октября для пассажиров общественного транспорта города Ташкента стало обязательным ношение перчаток. По словам начальника управления транспорта города Ташкента Анвара Жураева, одна пара перчаток закупается по 56 сумов. Подсчитано, что в месяц понадобится 13-14 миллионов пар перчаток, сообщает Kun.

Один производитель не сможет поставить такое количество. Мы нашли две организации. Одна из них поставляет 200 тысяч пар перчаток в день, вторая – 130-150 тысяч перчаток. Пока идёт второй день. Мы сейчас изучаем рынок, сколько производителей имеется, а потом наладим закупки, — говорит Жураев.

По словам специалиста, в транспорте каждый день перевозится 350-400 тысяч пассажиров.  По этому, если пассажиры не будут использовать перчатки, то количество больных резко возрастёт, и бюджету будет причинён значительный ущерб.

Если мы приобретём перчатки, и сократим риск заболеваемости пассажиров, то это станет большим подспорьем для государства и населения, — говорит начальник транспортной системы столицы.

По словам Анвара Жураева, для обеспечения пассажиров метро и автобусов Ташкента перчатками в день затрачивается в среднем 28 миллионов сумов.

Это – за 1 миллион перчаток. Производитель считает их по штукам, а мы их, естественно, раздаём парами, — разъяснил он.