All news

В Узбекистане фермеры и дехкане не будут платить НДС при продаже собственной продукции

Президент поручил активнее стимулировать производство продуктов питания.

4 сентября Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по мерам создания цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба президента.

На совещании отмечалось, что доля теневой экономики в сельском хозяйстве все еще остается значительной. Не вся произведенная продукция отражается в официальной отчетности. При продаже продовольственных товаров ставка налога на добавленную стоимость составляет 12%.

Эта проблема была поднята на открытом диалоге президента с предпринимателями. Глава государства поручил ответственным ведомствам создать для фермеров и дехкан более благоприятные условия и снизить налоговую нагрузку.

В связи с этим при участии Международного валютного фонда, а также зарубежных и местных экспертов подготовлены предложения по выводу аграрного сектора из «тени».

Согласно ним, с 1 января 2026 года для фермеров и дехкан при продаже собственной продукции налог на добавленную стоимость будет применяться по нулевой ставке. Эта льгота будет действовать на реализованные фрукты, овощи, мясо, молоко, яйца и другие сельхозпродукты, за исключением хлопка и зерна.

При этом сохранится практика возврата уплаченного НДС на семена, удобрения, топливо, транспорт, электроэнергию и другие производственные расходы. В результате у фермеров и дехкан ежегодно будет оставаться дополнительно около 300 миллиардов сумов. Еще 400 миллиардов сумов они смогут вернуть через новую льготу.

В целом эти меры будут стимулировать прозрачную работу в отрасли, создадут основу для увеличения количества крупных плантаций промышленого типа и предприятий по переработке сельхозпродукции.

Ответственным лицам даны указания разъяснить новый порядок фермерам и дехканам, наладить его эффективное применение, а также активнее стимулировать производство продуктов питания.

Ранее сообщалось, что ставки НДС и налога на прибыль не повысятся до 2028 года. Президент также ввел мораторий на принятие документов с новыми требованиями субъектов малого и среднего бизнеса.

Комментарии

Материалы по теме

Главная