15 декабря 2021, 17:30 Последние новости

Российский вирусолог счел «омикрон» искусственным штаммом коронавируса

По его словам, настало время, когда решили быстренько завернуть пандемию.

Российский вирусолог счел «омикрон» искусственным штаммом коронавируса

Вирусолог Петр Чумаков не исключил вероятность того, что штамм «омикрон» создали искусственно, сообщает РБК со ссылкой на интервью вирусолога «Радио России».

Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире, — сказал Чумаков.

По версии Чумакова, штамм целенаправленно создали «суперослабленным». В цепочке его ДНК вирусолог увидел набор мутаций, которые ранее фиксировались у других штаммов.

Это не просто мутация. Это они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал. Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить, — пояснил свою позицию вирусолог.

Чумаков предположил, что это могло быть сделано с «аналитическими» или иными целями.

Сейчас просто такой момент настал, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию, — говорит вирусолог.

Напомним, что ученые оценили эффективность вакцины Pfizer против «омикрона» в 23%.

В других СМИ

LIVE