В Узбекистане рассматривают вопрос о введении наказания вплоть до пожизненного заключения за сексуальные преступления, совершенные в отношении лиц моложе 14 лет, следует из проекта указа президента.

Расследование преступлений, связанных с сексуальным и иным насилием над несовершеннолетними, перейдет в исключительную компетенцию органов прокуратуры. Для ведения таких дел будут готовиться специальные следователи и судьи.

Планируется установить административную ответственность для родителей или опекунов, устраивающих помолвку лиц, не достигших брачного возраста, и для тех, кто пропагандирует незаконные браки.

Параллельно будут расширены и усилены специальные образовательные программы для молодоженов с привлечением психологов и юристов для профилактики домашнего насилия. Все эти нормы должны вступить в силу с 1 апреля 2026 года.