В Узбекистане отозвали с продаж медицинский спирт производства Medflora для дальнейшего уничтожения, сообщает пресс-служба Центра безопасности фармацевтической продукции.

Выяснилось, что 70%-ный медицинский этиловый спирт от компании Medflora (дата выпуска — февраль 2022 года, серия 210222), не соответствует требованиям нормативной документации. Лабораторные анализы показали несоответствие установленным стандартам.

Кроме того, предприятие не имеет действующего сертификата GMP по стандарту O‘z DSt 2766:2018, лицензии на производство лекарственных средств, а также выявлено истечение срока действия свидетельства о государственной регистрации продукции.

В связи с этим использование данного препарата в медицинской практике подлежит немедленному прекращению. Все имеющиеся запасы должны быть изъяты из оборота и уничтожены в установленном порядке, — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что хранение, перевозка и реализация некачественных, фальсифицированных и не зарегистрированных лекарственных средств запрещены законом и считаются грубым нарушением лицензионных требований, что может повлечь аннулирование лицензии.

Напомним, что Nestle отозвала часть детских смесей из Узбекистана из-за опасного токсина. Потребители, которые приобрели продукцию определенных партий, могут сделать возврат.