NOVA24 LIVE
В Узбекистане хотят разработать систему учёта всех доходов физических лиц
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки, обстоятельно рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия — Европейский Союз».
Шавкат Мирзиёев провел неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой.
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 3 тысячи, — издание Синьхуа
С 15 апреля до конца 2026 года в Ташкенте самозанятым таксистам в качестве эксперимента разрешат работать на микроавтобусах, он должен иметь от 4 до 8 мест для пассажиров с комфортными условиями, список машин утверждает Минтранс.
(18+) В Андижанской области автомобилист за рулем Cobalt сбил 16-летнего парня, переходящего дорогу по регулируемому переходу, он попал в больницу с тяжелыми травмами.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прилетела в Самарканд на саммит «Центральная Азия — Европейский союз», — «Новости Ташкентского неба».
Узбекистан предложил совместно с Таджикистаном и Кыргызстаном создать «Золотое туристическое кольцо Ферганской долины».
Узбекистан замкнул тройку лидеров в СНГ по номинальному ВВП, первое место заняла Россия с показателем 2,16 трлн долларов, на втором месте — Казахстан с 288,112 млрд долларов, на третьем — Узбекистан с 114,9 млрд долларов.
В Узбекистане немаршрутным такси юридических лиц разрешат останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена» для посадки и высадки пассажиров, въезжать на платные стоянки аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, рынков стройматериалов, фермерских и вещевых рынков, а также торговых комплексов, если в их уставном капитале доля государства составляет 50% и более.
Новые подробности смертельной драки в Чирчике: драка между мужчинами произошла не из-за попытки защитить женщину от избиения, а возле алкогольного магазина, когда пострадавший пытался уговорить владельца торговой точки, уже закрывшего магазин, продать ему спиртное, между ними завязалась ссора, а потом и драка, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Шавкат Мирзиёев прилетел в Самарканд, он проведет неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой, позже состоится ряд двусторонних переговоров с главами делегаций, участвующих в саммите «Центральная Азия — Европейский союз», 4 апреля начнутся основные многосторонние мероприятия с участием глав государств Центральной Азии и руководителей главных институтов Евросоюза.
В соцсетях нашли видео, как в Ташкенте автомобилист за рулем Cobalt решил «круто» погонь ради контента, но не справляется с управлением и устраивает ДТП.
Борис Авакян спустя более двух недель в коме пришел в сознание, его состояние остается стабильно тяжелым: мужчина получил тяжелые травмы после драки возле отеля The Tower Hotel, обвиняемый по этому делу Акмаль Шукуров экстрадирован в Ташкент из Казахстана, куда он сбежал сразу после происшествия.
В Узбекистане второй день подряд падает курс доллара, евро последовал вместе с американской валютой.
Сотрудники ДПС раздают карты водителям, направляющимся в Самарканд, и рекомендуют пользоваться объездными путями в связи с закрытием въезда в город из-за международного саммита.
Ганиев Абдулхай Абдусаламович стал и.о. начальника Ташкентской центральной контрольно-химической лаборатории инспекции по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа.
Эту же должность в Янгихаётском районе Ташкента занял Маликов Абдумухтор Абдугафурович, до назначения он был начальником налоговой инспекции Яккасарайского района.
Эргашев Джамшид Ашурович стал начальником налоговой инспекции Яккасарайского района Ташкента, до назначения он работал главой налоговой инспекции Янгихаётского района.
Ургенчский государственный университет будет обмениваться преподавателями и студентами с университетом Лимпопо, представители вузов подписали соответствующий меморандум.
Жителям махаллей «Богабад» и «Казигузар» Учтепинского района Ташкента, которые с утра остались без света, пообещали восстановить подачу электричества до 17:00.
В Мьянме спасатели нашли мужчину, который пробыл четверо суток под обломками здания после сильнейшего землетрясения.
Женщину задержали при получении 50 млн сумов и 800 долларов, ее приговорили к 2 годам лишения свободы: девочке было всего три дня, ее передали в областной детдом.
В Кашкадарьинской области женщина пыталась продать свою новорожденную дочь двум женщинам из Карши за 60 млн сумов.
Юрисконсульт пригрозил иностранцу через посредника, заявив, что в случае отказа может быть подана кассационная жалоба от имени хокимията и произведена повторная переоценка имущества, что уменьшит сумму его компенсации: правоохранители поймали при получении денег юрисконсульта, его посредника и сообщника — главного специалиста Главного управления экономики и финансов Ташкента, он должен был ускорить процесс выплаты компенсации.
Иностранному гражданину суд определил компенсацию в 8,8 млрд сумов за снос его недвижимости для государственных нуждами и консультант юридического управления ташкентского хокимията потребовал 10% от компенсации (70 тыс долларов) за ускоренное получение компенсации.
В Ташкенте сотрудники СГБ на крупной взятке поймали юрисконсульта столичного хокимията, его посредника и главного специалиста Главного управления экономики и финансов
Министерство строительства рассказало, за что жители многоквартирных домов платят управляющим компаниям, и призвало требовать оплаченные услуги.
2 апреля с 14:00 до 17:00 некоторые жители Сергелийского и Янгихаётского районов Ташкента останутся без газа: — Сергелийский район: махалля «Джунарик» улицы Чаштепа и Джунарик, 580 местных домохозяйств и 13 оптовых потребителей; — Янгихаётский район: на улице Чоштепа, 435 домов и 2 многоэтажных здания, 17 оптовых потребителей.
Пострадавший впал в кому, ему диагностировали черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, отек мозга и повреждения внутренних органов, а позже, 6 марта, мужчина скончался: по словам матери погибшего, правоохранители квалифицировали произошедшее как уличную драку, родственники переживают, что виновный может избежать строгого наказания.
В Чирчике Ташобласти мужчина стал свидетелем нападения неизвестного человека на женщину и попытался защитить ее, однако нападавший избил его до смерти.

В Узбекистане будут платить за добровольную сдачу оружия

За некоторые виды дадут больше денег.

В Узбекистане будут платить за добровольную сдачу оружия

В Узбекистане будут давать деньги за добровольную сдачу незарегистрированного оружия, сообщает Norma.

Теперь за добровольную сдачу незарегистрированного огнестрельного оружия и боевых припасов к нему, взрывчатых материалов и взрывных устройств в ОВД будут вознаграждать. Согласно изменениям, устанавливается следующий порядок добровольной сдачи оружия и боеприпасов:

  • физлицо обращается устно или письменно в ОВД или к инспектору профилактики и сдает оружие и (или) боеприпасы к нему;
  • в тот же день ОВД  принимает оружие (боеприпасы) и оформляет квитанцию для ведения учета оружия (боеприпасов);
  • после этого ответственными подразделениями органов внутренних дел проводятся соответствующие проверки (доследственная проверка, баллистическая экспертиза, проверка по базам);
  • соответствующая комиссия принимает решение о выплате заявителю вознаграждения.

При этом за добровольную сдачу оружия или патронов предусмотрено вознаграждение от 5 БРВ (1 875 000 сумов) до 5% БРВ (18 750 сумов). В частности за:

  • огнестрельное оружие с нарезным стволом, комбинированное оружие (с нарезным стволом и гладкоствольное) – 5 БРВ;
  • огнестрельное гладкоствольное оружие – 4 БРВ;
  • огнестрельное бесствольное оружие (оружие, в котором в качестве ствола используется гильза патрона) – 3 БРВ;
  • пневматическое оружие – 1 БРВ;
  • холодное клинковое оружие (рапиры, шпаги и сабли) – 50% БРВ;
  • электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии – 30% БРВ;
  • сигнальное оружие – 25% БРВ;
  • газовое оружие — газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами – 15% БРВ;
  • патрон – 5% БРВ;
  • ствол, затвор, магазин (барабан), рамка, ствольная коробка – 75% БРВ.

Напомним, что по Узбекистану провели рейды против наркотиков и оружия. За два дня правоохранители изъяли сотню запрещенных веществ.

    В других СМИ