Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
Узбекистан сыграл в ничью против Ирана в напряженном мачте отбора на ЧМ по футболу
Национальная сборная успела за минуту отыграться после пропущенного гола.
25 марта сборная Узбекистана одолела Иран в рамках третьего раунда квалификации на Чемпионат мира по футболу.
Первый гол забил Ходжимат Эркинов на 15-й минуте матча, выведя команду вперед со счетом 1:0.
После пропущенного гола сборная Ирана усилила попытки забить мяч, создав при этом несколько опасных моментов.
Второй тайм начался очень бодро. На 49-й минуте Узбекистан забил гол, но после просмотра VAR его отменили из-за офсайда. В стремительной контратаке Иран забивает гол на 51-й минуте.
Однако в первой же атаке сборная Узбекистана вырывается вперед 2:1.
Спустя полчаса напряженного футбола на 83-й минуте Иран сумел отыграться.
До текущих матчей все семь встреч против иранцев с 2012 года для национальной сборной завершались поражениями. В последний раз Узбекистан одерживал вверх над Ираном в ноябре 2012 года в рамках отборочного цикла на чемпионат мира 2014 года.
В группе «А» Иран сохранил первое место с 20 очками и получил путёвку на чемпионат мира. Узбекистан занимает второе место с 17 очками. В параллельном матче Кыргызстан обыграл Катар (3:1) в Бишкеке. ОАЭ и КНДР сыграют восьмой матч в Саудовской Аравии. Если сборная КНДР одержат победу, то Узбекистан выйдет на Чемпионат мира по футболу.
До конца отборочного цикла национальная сборная сыграет еще два матча: на выезде против ОАЭ 5 июня и дома против Катара 10 июня.