25 марта 2025, 11:48Узбекистан
МЧС обратилось к отдыхающим в горах на фоне ухудшения погоды
Ведомство попросило соблюдать правила безопасности и дало несколько советов.
Под конец марта Узбекистан накрыла прохладная погода с осадками, в горах объявлена опасность схождения лавин из-за снегопадов. МЧС призвало граждан к бдительности и дало несколько советов.
Ведомство призвало отдыхающих и любителей горнолыжного спорта не игнорировать знаки «Внимание! Лавинная опасность!» и не посещать огороженные территории. Отдыхающим рекомендовали:
- при подготовке к походу сообщить близким о своем маршруте и пункте назначения;
- не отправляться в горные районы в одиночку, лучше всего взять в компанию опытного проводника;
- следовать заранее спланированному маршруту, не отставать и не отделяться от группы;
- носить с собой мобильный телефон;
- не заходить слишком далеко, если это первое подобное путешествие.
Лыжников и сноубордистов попросили осуществлять спуски, не подвергая опасности окружающих, а также обеспечить собственную защиту, надев шлем и специальные щитки. Любителям экстремальных видов спорта также напомнили о необходимости соблюдать требования специальных знаков.
Им также дали несколько советов:
- не выезжать на трассу в состоянии алкогольного опьянения;
- не останавливаться на основном пути спуска;
- спуск со стороны подъема запрещен;
- спуск в районах, где работает спецтехника, запрещен;
- в случае столкновения необходимо как можно быстрее освободить путь или подать соответствующий знак;
- в случае получения травмы необходимо обратиться к одному из спускающихся рядом людей и сообщить инструктору или спасателю;
- в случае несчастного случая обязанностью каждого лыжника или сноубордиста является оказание помощи пострадавшему;
- тем, кто учится кататься на лыжах или сноуборде, следует внимательно изучить правила катания на лыжах или сноуборде. Рекомендуется начинать спуски с инструктором.