NOVA24 LIVE
Илон Маск сообщил о продаже соцсети X
29 марта в некоторых уголках мира засняли солнечное затмение, завораживающее явление заметили в Гренландии, Канаде и Великобритании.
Хокимият Ташкента показал предпраздничную атмосферу в столице Узбекистана.
С 1 апреля 2025 года в России станет обязательным прохождение тестирования для всех иностранных граждан, планирующих обучаться в российских школах.
Конгрессу США направлено официальное уведомление о роспуске USAID, сотрудникам будет предложено уволиться либо до 1 июля, либо до 2 сентября.
Пресс-служба президента показала кадры переговоров Шавката Мирзиёева Касым-Шомарта Токаева в рамках неформальной встречи.
В Ургенче сотрудники МЧС вызволили девочку, оказавшуюся запертой в квартире, после благополучного спасения работники сделали селфи с ребенком на память, — пресс-служба ведомства.
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в Алматы, делегации предметно рассмотрели вопросы углубления отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества, главы государств искренне поздравили друг друга и братские народы с весенним праздником Навруз и наступающим Рамазан хайитом.
МЧС: в Ташкенте спасатели помогли женщине на инвалидной коляске спуститься с 5-го этажа, после этого ее госпитализировали работники скорой помощи.
Представители движения «Юксалиш» в рамках акции «Бир миллион дарахт» высадили 192 дерева на социальных объектах в Мирзо-Улугбекском, Чиланзарском и Яшнабадском районах, при выборе саженцев учитывались климатические условия, а также пожелания представителей учреждений: деревья высадили в Ташкентском городском филиале Республиканского специализированного научно-практического центра эндокринологии, Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии; Республиканском детском центре фтизиатрии и реабилитации заболеваний опорно-двигательной системы.
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили высокогорный кластер «Медеу», главы государств вместе посмотрели показательные выступления молодых фигуристов.
В Наманганской области ребенок погиб в пожаре, произошедшем из-за игры со спичками, дети подожгли дрова и хворост в подвале дома, в результате двоих удалось спасти с ожогами, третий скончался на месте от полученных травм.
Пресс-служба президента показала, как Шавката Мирзиёева встретили в Казахстане.
Шавкат Мирзиеев прибыл на неформальную встречу в Казахстан, его встретил Касым-Жомарт Токаев.
Делегация МВД России посетила ГУВД Ташкента, за круглым столом обсудили планы по обмену опытом и дальнейшему сотрудничеству.
В соцсетях публикуют кадры последствия землетрясения в Мьянме.
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме достигло 694 человек, ещё 1670 пострадали, – СМИ.
30 марта с 00:00 до 7:30 перекроют дороги возле 124 мечетей Ташкента в связи с праздничной молитвой —локации.
С утра в Ташкенте грязный воздух: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 46 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «нездоровый», особенно для чувствительных групп.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Касым-Жомарта Токаева отбыл с рабочим визитом в город Алматы.
Узбекистанцев начали обманывать обещаниями о работе в Швейцарии: посольство страны призвало граждан быть бдительными и проверять все поступающие предложения, чтобы они были от официально зарегистрированных работодателей.
В Узбекистане будут повышать эффективность, прозрачность и надежность работы таможни: с 1 мая 2025 регистрировать ветеринарные и фитосанитарные документы будут в электронной форме, а с 1 июля 2025 года таможенные органы смогут оформлять предварительные постановления о применении льгот к товарам согласно стандартам ВТО.
29 марта ожидается небольшое потепление, временами небольшой дождь, в горах лавиноопасно: в Ташкенте температура ночью 4-6° тепла, днем 14-16° тепла.
Россия и Узбекистан построят логистический центр для хранения и продажи сельхозпродукции: «Фрут-Сити» станет перевалочным пунктом для фруктов и овощей из Узбекистана, там установят современные холодильные камеры, торговые площадки, для российской стороны выделят бесплатные места для размещения их товаров.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат единовременную денежную премию, также с 2025 года активная молодежь из бедных семей получит возможность обучаться за границей.
В Мьянме число пострадавших из-за землетрясения увеличилось до 144 человек, — СМИ.
Полковника Мамасиддикова Мазаффарджона назначили на должность начальника Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.
Экс-главу «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева приговорили к семи годам шести месяцам лишения свободы, а также запретили занимать руководящие должности на 3 года, такое же наказание получил бывший заместитель Джураева — Абдужамил Азизов, бывших чиновников и их соучастников обязали выплатить 2,1 млрд сумов государству.
Глава государства поручил министерствам и ведомствам вернуть помилованных к семье и близким, помочь им в социальной адаптации, привлечь к полезному труду, избранию здорового образа жизни и занятию достойного места в обществе.
Среди получивших помилование — 17 иностранцев, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 лиц в возрасте до 30 лет, из них 1 несовершеннолетний, а также 5 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
⚡️Президент помиловал 488 заключенных в честь Рамазан хайита, 100 из них полностью освобождены от основного наказания, 268 освободили от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 34 лиц наказание заменено более мягким, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 86 лиц.

В Узбекистане три дня подряд будет магнитная буря

Наиболее сильные возмущения ожидаются 25 и 26 марта.

В Узбекистане три дня подряд будет магнитная буря

С 25 по 27 марта в Узбекистане будет сильная магнитная буря «красного уровня», следует из данных Меteoagent.

Согласно информации, сила геомагнитных возмущений составит 6 баллов. Геоудары ожидаются с 25 по 27 марта, после чего, 28 марта показатели снизятся до 4 баллов. К 29 марта интенсивность бури опустится до 2 баллов.

Сильнее всего влияние магнитных бурь ощущают люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом и бронхиальной астмой, кроме того, люди, чувствительные к погоде и испытывающие симптомы метеопатии (боли, вызванные погодными условиями).

Ранее синоптики сообщили, что узбекистанцев ждет резкое похолодание с дождями. На западные районы республики начался вынос влажной массы, в горных районах лавиноопасно.

    В других СМИ