30 марта в Узбекистане ожидается небольшое потепление, дождь и снег возможны только в горах: в Ташкенте временами переменная облачность, без осадков, температура ночью 4-6° тепла, днем 17-19° тепла.
Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Шавкат Мирзиёев утвердил задачи по укреплению общенационального согласия в обществе
Указ должен укрепить единство и создать равные права и возможности для всех граждан.
Фото: ситуативное
19 марта Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О мерах выведения на новый этап укрепления общенационального согласия и связей с соотечественниками за рубежом».
Приоритетными задачами укрепления общенационального согласия в обществе и связей с соотечественниками за рубежом стали:
• гармонизация межнациональных отношений, формирование единой гражданской идентичности путём укрепления дружбы, взаимной солидарности, толерантности и единства в обществе;
• усиление сопричастности всех наций и народностей, проживающих в Узбекистане, с общенациональным развитием посредством обеспечения их прав и законных интересов;
• содействие сохранению национальной идентичности сообществ соотечественников и узбекских диаспор за рубежом, а также поддержку мобилизации их социального и экономического потенциала для развития Узбекистана;
• укрепление социально-культурных, дружественных связей с зарубежными государствами и положительного имиджа Узбекистана на международной арене с помощью механизмов народной дипломатии.
Указ предусматривает кардинальное реформирование сферы. Вместо Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Минкульте появился Комитет по вопросам межнациональных отношений и соотечественников за рубежом.
Комитет подотчётен непосредственно Администрации президента и Кабмину. В регионах ответственность по вопросам межнациональных отношений и работы с соотечественниками за рубежом возлагается на заместителя председателя Совета министров Каракалпакстана и заместителей хокимов областей и Ташкента по связям с общественными и религиозными организациями, — говорится в сообщении.
Среди направлений по укреплению межнационального согласия:
• ежегодная организация форума «Узбекистан — единая Родина!», демонстрирующего равенство, единство представителей различных наций и народностей в стране, их вклад в развитие Узбекистана;
• преобразование по одной улице в Каракалпакстане, областных центрах и Ташкенте в улицу «Культурное богатство Узбекистана», демонстрирующую культуру, обычаи и традиции всех наций и народностей, межнациональных отношений;
• усиление чувств осмысления причастности к решению актуальных вопросов путём регулярного проведения экоакций «Наша сила — в единстве» с участием эковолонтеров из представителей разных наций и народностей;
• реализация проектов и программ по обеспечению общенациональной солидарности с участием известных лиц из разных этнокультурных групп;
• создание фильмов и цикла передач, повествующих о вкладе представителей разных наций и народностей в историю и нынешнее устойчивое развитие Узбекистана.
Правительство также осуществит трансфер человеческого капитала на примере программы «Осуществление трансфера знаний через соотечественников за рубежом» (TOKTEN) ПРООН.
При этом нужно определить конкретные механизмы ориентации высококвалифицированных специалистов на использование ИИ во всех сферах, их направления в организации образования, здравоохранения, на предприятия сельского хозяйства и частного сектора, — говорится в сообщении.
Планируется разработать предложения по стимулированию участия узбекистанцев за рубежом в социально-экономической жизни страны. Будут задействованы следующие направления:
• поддержка внесения прямых инвестиций соотечественниками за рубежом и представителями диаспор;
• прямое направление благотворительных денежных средств соотечественников за рубежом на финансирование социально полезных и целевых проектов;
• стимулирование внесения соотечественниками за рубежом и представителями диаспор инвестиций в рынок капитала;
• развития туризма соотечественников за рубежом и представителей диаспор;
• превращение регионов-побратимов и обществ дружбы в «культурный мост» при развитии общественно-культурных связей с зарубежными государствами.
Напомним, что в Узбекистане повысили статус Комитета по межнациональным отношениям. Ведомство будет действовать как независимый орган и заниматься вопросами соотечественников.