30 марта в Узбекистане ожидается небольшое потепление, дождь и снег возможны только в горах: в Ташкенте временами переменная облачность, без осадков, температура ночью 4-6° тепла, днем 17-19° тепла.
Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Алишер Кадыров пожаловался на нехватку денег и отсутствие интереса к политическим партиям
Депутат посетовал на отсутствие интереса к партиям среди населения.
Лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров рассказал, что основной источник финансирования политических партий — государственный бюджет, при этом, если бы избиратели активнее поддерживали партии, основными источниками стали бы членские взносы и спонсорские средства. Своим мнением депутат поделился в подкасте «Лидеры мнений».
Алишера Кадырова спросили, почему представители парламента становятся активнее на время выборов, однако после них они «вновь исчезают».
Вы же предприниматель, сможете вы работать без денег? Так вот, финансовое положение политических партий определяет их активность в обществе.
Во время выборов партии активизируются, потому что по действующему законодательству из бюджета выделяются средства на предвыборную кампанию. Эти деньги идут на агитационные мероприятия, то есть политическая реклама продолжается, пока есть финансирование, — ответил Алишер Кадыров.
Депутат напомнил, что у партий есть три источника финансирования: членские взносы, спонсорские пожертвования и государственные средства, выделяемые в зависимости от результатов парламентских выборов.
Сейчас главным источником финансирования политических партий являются бюджетные средства. Это обычная практика для демократических стран, а не только для Узбекистана.
Финансирование партий из-за рубежа запрещено, потому что это мощные институты, оказывающие влияние на политику, — Алишер Кадыров.
Во время выборов партии могут привлекать спонсорские средства, но по закону они затем равномерно распределяются между всеми партиями.
Я сейчас не говорю, правильно это или нет, просто описываю ситуацию. Так почему же партии замолкают после выборов? Потому что деньги заканчиваются, — констатировал Алишер Кадыров.
Лидер партии «Миллий тикланиш» рассмотрел и другой аспект этого вопроса. По его мнению, если бы политические партии действительно опирались на поддержку избирателей, то их финансирование зависело бы не от бюджета, а от членских взносов и спонсорских средств.
Сейчас в Узбекистане около 22 миллионов избирателей, но только около 2 миллионов человек состоят в политических партиях. Когда я только пришел в партию, мы проанализировали список наших членов. Оказалось, что многие даже не знают, что состоят в партии — их записали автоматически.
Я дал указание исключить случайных людей, чтобы в партии остались только те, кто действительно поддерживает её идеи. После этого число членов партии резко сократилось, — Алишер Кадыров.
Депутат также подметил, что, если партия действительно важна для общества, то избиратели поддерживают ее и только тогда она становится сильнее. Алишер Кадыров заявил, что этот аспект уже подходит к вопросу политической культуры.
Некоторые говорят, что в Узбекистане людей отговаривают участвовать в политике. Но проблема не в этом. Политические институты для нас — относительно новое явление, и людям нужно время, чтобы понять, как они работают.
Приведу пример. Чем занимается депутат Законодательной палаты? Каковы его полномочия? Чем занимаются депутаты местных кенгашей? Где начинаются и заканчиваются их функции?
Каждый депутат раз в месяц встречается со своими избирателями. Но 90-95% вопросов, которые ему задают, связаны с бытовыми проблемами: дороги, фонарные столбы и т.д. Хотя депутат Законодательной палаты может лишь направить запрос в соответствующие организации, а решать такие вопросы должны депутаты местных кенгашей, так как они распределяют бюджет на местах, — Алишер Кадыров.
Лидер партии заявил, что у фракции есть пять крупных спонсоров — предприниматели, а не государственные организации, которые поддерживают «не по указке сверху, а потому что верят в идеи».
Алишеру Кадырову задали вопрос: почему после выборов у них нет денег? Почему депутаты не выражают свое мнение, не критикуют, не озвучивают свои взгляды? Это же не зависит от денег.
Вы не задумывались, что, может быть, депутаты говорят, просто их никто не слышит? Например, недавно в Законодательной палате обсуждались поправки в Трудовой кодекс.
Мы посчитали, что предложенные изменения ущемляют права работодателей, таких как вы, предпринимателей. Мы подняли этот вопрос в парламенте, на партийных страницах. В итоге большинство депутатов нас поддержали, и законопроект отправили на доработку. Но вы же об этом не слышали, не так ли? — Алишер Кадыров.
Резюмируя депутат заявил, что идеальной работы нет ни у парламента, ни у депутатов, но и избирателям тоже нужно больше интересоваться тем, что происходит.
Я никого не обвиняю. Мы все находимся в процессе изменений, — заключил Алишер Кадыров.
Ранее Алишер Кадыров раскритиковал Минэнерго за молчание о проблемах в энергетике. Лидер партии «Миллий тикланиш» высказал претензии к информационной политике ведомства.