Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили Национальный музей искусств имени Абылхана Кастеева.
В Самарканде прошла выставка лекарственных растений «Наследие Ибн Сины».
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев вместе прошлись по выставке цифровых технологий и искусственного интеллекта в Алматы.
Минобороны и Минтранс Узбекистана решили усилить сотрудничество, ведомства будут взаимодействовать в задачах по перевозке войск воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
Илон Маск рассказал о продаже социальной сети X принадлежащей ему же компании xAI, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта.
29 марта в некоторых уголках мира засняли солнечное затмение, завораживающее явление заметили в Гренландии, Канаде и Великобритании.
Хокимият Ташкента показал предпраздничную атмосферу в столице Узбекистана.
С 1 апреля 2025 года в России станет обязательным прохождение тестирования для всех иностранных граждан, планирующих обучаться в российских школах.
Конгрессу США направлено официальное уведомление о роспуске USAID, сотрудникам будет предложено уволиться либо до 1 июля, либо до 2 сентября.
Пресс-служба президента показала кадры переговоров Шавката Мирзиёева Касым-Шомарта Токаева в рамках неформальной встречи.
В Ургенче сотрудники МЧС вызволили девочку, оказавшуюся запертой в квартире, после благополучного спасения работники сделали селфи с ребенком на память, — пресс-служба ведомства.
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в Алматы, делегации предметно рассмотрели вопросы углубления отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества, главы государств искренне поздравили друг друга и братские народы с весенним праздником Навруз и наступающим Рамазан хайитом.
МЧС: в Ташкенте спасатели помогли женщине на инвалидной коляске спуститься с 5-го этажа, после этого ее госпитализировали работники скорой помощи.
Представители движения «Юксалиш» в рамках акции «Бир миллион дарахт» высадили 192 дерева на социальных объектах в Мирзо-Улугбекском, Чиланзарском и Яшнабадском районах, при выборе саженцев учитывались климатические условия, а также пожелания представителей учреждений: деревья высадили в Ташкентском городском филиале Республиканского специализированного научно-практического центра эндокринологии, Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии; Республиканском детском центре фтизиатрии и реабилитации заболеваний опорно-двигательной системы.
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили высокогорный кластер «Медеу», главы государств вместе посмотрели показательные выступления молодых фигуристов.
В Наманганской области ребенок погиб в пожаре, произошедшем из-за игры со спичками, дети подожгли дрова и хворост в подвале дома, в результате двоих удалось спасти с ожогами, третий скончался на месте от полученных травм.
Пресс-служба президента показала, как Шавката Мирзиёева встретили в Казахстане.
Шавкат Мирзиеев прибыл на неформальную встречу в Казахстан, его встретил Касым-Жомарт Токаев.
Делегация МВД России посетила ГУВД Ташкента, за круглым столом обсудили планы по обмену опытом и дальнейшему сотрудничеству.
В соцсетях публикуют кадры последствия землетрясения в Мьянме.
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме достигло 694 человек, ещё 1670 пострадали, – СМИ.
30 марта с 00:00 до 7:30 перекроют дороги возле 124 мечетей Ташкента в связи с праздничной молитвой —локации.
С утра в Ташкенте грязный воздух: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 46 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «нездоровый», особенно для чувствительных групп.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Касым-Жомарта Токаева отбыл с рабочим визитом в город Алматы.
Узбекистанцев начали обманывать обещаниями о работе в Швейцарии: посольство страны призвало граждан быть бдительными и проверять все поступающие предложения, чтобы они были от официально зарегистрированных работодателей.
В Узбекистане будут повышать эффективность, прозрачность и надежность работы таможни: с 1 мая 2025 регистрировать ветеринарные и фитосанитарные документы будут в электронной форме, а с 1 июля 2025 года таможенные органы смогут оформлять предварительные постановления о применении льгот к товарам согласно стандартам ВТО.
29 марта ожидается небольшое потепление, временами небольшой дождь, в горах лавиноопасно: в Ташкенте температура ночью 4-6° тепла, днем 14-16° тепла.
Россия и Узбекистан построят логистический центр для хранения и продажи сельхозпродукции: «Фрут-Сити» станет перевалочным пунктом для фруктов и овощей из Узбекистана, там установят современные холодильные камеры, торговые площадки, для российской стороны выделят бесплатные места для размещения их товаров.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат единовременную денежную премию, также с 2025 года активная молодежь из бедных семей получит возможность обучаться за границей.
Какие банки будут работать на Навруз и в праздничные выходные?
Для пользователей будут доступны услуги обмена и перевода валюты.
Центральный банк рассказал, какие банки будут работать в Узбекистане на Навруз и в праздничные выходные.
Согласно информации, некоторые банки смогут предлагать услуги обмена валюты в праздничные и выходные дни для удобства населения. В частности, в список таких банков войдут:
• НБУ;
• «Узпромстройбанк»;
• «Ипотека-банк»;
• «Инфин Банк»;
• «Давр банк»;
• «Халкбанк»;
• «Пойтихт банк»
• Saderatbank;
• «Хамкорбанк»;
• «Трастбанк»;
• «Асакабанк»;
• «Алокабанк»;
• «Микрокредитбанк»;
• «Гарант банк»;
• «Банк развития бизнеса»;
• Orient Finans Bank;
• «Ипак Йули Банк»;
• «Туронбанк»;
• «Агробанк»;
• «Тенге банк»;
• «Aнор Банк».
Также регулятор напомнил жителям о возможности для осуществления валютно-обменных операций через автоматизированные банкоматы валютного обмена, работающие в режиме «24/7», и через мобильные приложения коммерческих банков в любое время суток, без посещения здания банка.
Ранее сообщалось, что узбекистанцам рассказали, как будут работать автобусы на Навруз. «Тошшахартрансхизмат» опубликовал праздничный график.