В Калифорнии мужчина угнал грузовик и устроил погоню с полицейскими, по пути протаранив 13 автомобилей, после очередного столкновения он вышел из автомобиля и как ни в чем не бывало ушел с места преступления, пока правоохранители не настигли его.
30 марта в Узбекистане ожидается небольшое потепление, дождь и снег возможны только в горах: в Ташкенте временами переменная облачность, без осадков, температура ночью 4-6° тепла, днем 17-19° тепла.
Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Как изменились цены на квартиры в Узбекистане?
Продажи на рынке продолжают снижаться.
В феврале 2025 года продажи недвижимости на рынке Узбекистана снизились на 12%, следует из данных ЦЭИР.
Согласно информации, в Ташкенте цены на вторичное жилье снизились на 0,3%, в то время как первичное, напротив, подорожало на 2,5%. Несмотря на укрепление позиций в начале года, в феврале продажи недвижимости в стране сократились на 12%, составив 22,4 тыс сделок. Одновременно с этим на 1% выросло количество реализованного жилья по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
В разрезе регионов заметно снизилась активность в Сурхандарьинской, Наманганской и Джизакской областях, где продажи сократились более чем на 20%. В Ташкенте количество продаж снизилось лишь на 9,5%.
Вторичный рынок недвижимости
На вторичном рынке недвижимости цены снизились лишь на 0,6%, а по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, наоборот, отмечается рост на 1%. В годовом выражении сильнее всего цены выросли в Бухарской, Джизакской и Хорезмской областях, поднявшись в среднем на 8%.
Изменение цен на жилье в Ташкенте
В Ташкенте в феврале 2025 года рынок недвижимости продемонстрировал смешанные тенденции. Так, средняя стоимость на вторичное жилье снизилась незначительно — лишь на 0,3%, в то время как на первичном рынке цены выросли на 2,5%. По сравнению с февралем 2024 года средняя стоимость за квадратный метр на вторичном рынке упала на 5,1%, на первичном лишь на 3,1%.
В разрезе районов сильнее всего в годовом выражении цены снизились в Мирзо-Улугбекском – на 8,5%, Чиланзарском – на 6,9% и Яшнабадском районах – на 6,6%. В сегменте новостроек также отмечается падение стоимости жилья. В частности, за год средняя стоимость за квадратный метр заметно в Учтепинском уменьшилась на 10,1%, в Шайхантахурском – на 10,1% и в Мирабадском районах – на 9,1%.
Анализ рынка аренды жилья
Активность на рынке аренды в Ташкенте также заметно уменьшилась. В среднем за квадратный метр в столице придется заплатить до 8,1 доллара. В центральных районах столицы, таких как Мирабадский, Шайхантахурский и Яккасарайский, цены за аренду жилья сохраняют высокие позиции, на уровне 10 долларов за квадратный метр.
При этом по сравнению с 2024 годом стоимость жилья в Ташкенте снизилась на 9,8%, наиболее сильно отразившись в Юнусабадском – на 13,7%, Чиланзарском – на 12,5% и Алмазарском районах – на 12,2%.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы стали больше покупать жилья в России. В большинстве случаев недвижимость покупают не для инвестиций.