NOVA24 LIVE
Взрыв газа в мечети в Андижанской области унес жизни трех человек, еще десять в больнице — МЧС
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Садыром Жапаровым, президенты обсудили ускорение крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, также произошел обмен мнениями по графику и повестке дня предстоящих мероприятий на высшем уровне.
❗️В соцсетях появилась информация об эвакуации граждан из столичного ТЦ Tashkent City Mall: в ГУВД города заявили, что это всего лишь учения, призвали горожан не паниковать и соблюдать бдительность, ответственные органы принесли извинения за доставленные неудобства.
❗️На место происшествия прибыли хоким области, сотрудники МЧС, МВД, Минздрава, прокуратуры и службы «Худудгазтаъминот», а также заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов и министр по чрезвычайным ситуациям Ботир Кудратходжаев, сейчас ведутся работы по ликвидации происшествия, — пресс-служба МЧС.
⚡️МЧС: в результате взрыва газа в мечети погибли 3 человека, еще 10 получили ранения, ведется предварительное расследование происшествия.
Количество пострадавших при взрыве газа в мечети в Андижанской области выросло до 9 человек, — УЧС региона.
Фигуристы из Узбекистана Чигирёв и Гейниш стали лучшими новичками сезона по версии Международного союза конькобежцев.
С 1 по 6 апреля в Самарканде студенты вузов уйдут на краткосрочные каникулы в связи с проведением крупных международных мероприятий — список учреждений.
В результате сильного землетрясения в Мьянме погибло 2056 человек, около 3 900 получили ранения и еще 270 пропали без вести, — СМИ.
30 марта на Рамазан хайит представители религиозных конфессий Узбекистана посетили Управление мусульман страны, гостей встретил председатель Управления мусульман, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, они поздравили Холикназарова и всех мусульман страны с праздником Ид аль-Фитр и провели теплую беседу, обменявшись наилучшими пожеланиями.
В Мьянме объявили траур с 31 марта по 6 апреля из-за последствий землетрясения, по последним данным погибло около 1,7 тыс человек.
Министр чрезвычайных ситуаций Ботир Кудратходжаев отправился на место взрыва газа в мечети Андижанской области, — МЧС.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
В мечети Ахмадали Ходжи в махалле «Мирзо Улугбек» Избасканского района Андижанской области произошел взрыв, шесть человек пострадали.
После переговоров Мирзиёева и Рахмона состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Эмомали Рахмоном, президенты поздравили друг друга с Рамазан хайиитом, обсудили углубление двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества в контексте выполнения договоренностей на высшем уровне.
С 3 по 5 апреля в связи с саммитом «Центральная Азия — Европейский Союз» въезд в Самарканд будет закрыт, временно будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах, для транзитных автомобилей будут организованы объездные дороги.
Шавкат Мирзиеёв благополучно приземлился в Худжанде, где его с широким размахом лично встретил Эмомали Рахмон.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
В Самарканде водителю Onix, прокатившему сотрудника ДПС на капоте, вынесли приговор: свой поступок мужчина объяснил тем, что торопился домой, где пьяный отец избивал мать, пострадавший правоохранитель заявил, что не имеет к мужчине претензий, в результате суд признал его виновным и дал ему 3 года ограничения свободы.
31 марта в Узбекистане ожидаются тепло, в некоторых районах возможно усиление ветра, без осадков: в Ташкенте температура ночью 6-8° тепла, днем 20-22° тепла.
В Норвегии ракета-носитель Spectrum частной европейской компании Isar Aerospace потерпела крушение во время тестового старта.
Помилование, отсрочка повышения цен, свет из мусора, арест за купание в луже, петушиные бои, снижение штрафов за тонировку, продажа планетария — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
У берегов Королевства Тонга в Океании произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитуда составила 6,1.
По итогам переговоров предусматривается подписание Договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 31 марта совершит рабочий визит в город Худжанд, где пройдет совместная встреча лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также двусторонние переговоры.
Управление охраны Навоийской области совместно с областным Советом союза молодежи организовали соревнование по Counter-Strike среди военнослужащих: в мероприятии приняли участие 10 команд, по итогам сотрудники Управления охраны заняли 2-е место.
В Ташкенте спасатели вызволили из запертой комнаты двоих малолетних детей: житель Сергелийского района обратился в МСЧ, рассказав, что по неосторожности дверь спальни оказалась заперта, а внутри остались дети, сотрудники прибыли на место и вернули родителям малышей.

Шавкат Мирзиёев посадил дерево в новом парке Ташкента

Президент также ознакомился с созидательной работой в Бектемирском районе.

Шавкат Мирзиёев посадил дерево в новом парке Ташкента

20 марта Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Бектемирского района столицы посетил махаллю Ийкота, где ознакомился с проводимой созидательной и благоустроительной работой и поучаствовал в посадке деревьев в новом парке, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, в махалле проживают около 6 тыс. человек, также насчитывается 37 многоквартирных и 1,4 тыс индивидуальных домов. Помимо этого, на территории возвели новое жилье, отремонтировали дороги и тротуары, благоустроили дворы и зеленые зоны благодаря адресной программе развития махаллей.

В 2024 году на территории появилась трехэтажная махаллинская администрация, а в 2025 году на средства госбюджета ввели в эксплуатацию общеобразовательную школу №358, которую посетил глава государства. Учебное заведение рассчитано на тысячу ученических мест, также здание оснастили современными кабинетами по различным дисциплинам, лабораториями, компьютерными классами, центром изучения иностранных языков, кружком робототехники и библиотекой, а также спортивным залом, футбольным полем и столовой.

В беседе с педагогами глава государства подчеркнул необходимость выявлять способности детей, развитие системы профессионального обучения и подготовки молодежи к самостоятельной жизни. Отмечалось, что особое внимание следует уделять расширению направлений обучения в области информационных технологий, инженерии и робототехники, а также воспитанию подростков в духе патриотизма.

Кроме того, на первых этажах новых многоквартирных домов открылись два частных детских сада, ставшие праздничным подарком для родителей в преддверии Навруза. В махалле активно внедряют принцип максимального использования внутренних возможностей для обеспечения занятости населения.

На территории функционируют 70 торговых и сервисных точек, а также два производственных предприятия, что также способствует созданию рабочих мест. Жители махалли активно занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур и используют приусадебные участки в рамках объявленного по инициативе президента месячника развития и благоустройства.

В частности, в рамках своего визита глава государства совместно с представителями государственных учреждений и общественности принял участие в посадке деревьев в новом парке Бектимирского района. Весной 2025 года в стране планируется высадить 125 млн деревьев, уделяя при этом особое внимание правильному выбору мест для посадки и совершенствованию систем полива.

Также в соответствии с Государственной программой Года охраны окружающей среды и «зеленой экономики» в 2025 году в Узбекистане планируется создать 18 лесных хозяйств, специализирующихся на выращивании саженцев. Они будут работать по принципу «наука – проект – практика» и усилят работы по генетической селекции и расширению плантации. Кроме того, власти запустят платформу «Яшил олам», через которую можно будет приобрести саженцы онлайн.

Ранее сообщалось, что в Юнусабадском районе Ташкента планируют построить десятки жилых многоэтажек. Территория домов будет покрыта Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.

    В других СМИ