Управление охраны Навоийской области совместно с областным Советом союза молодежи организовали соревнование по Counter-Strike среди военнослужащих: в мероприятии приняли участие 10 команд, по итогам сотрудники Управления охраны заняли 2-е место.
В Ташкенте спасатели вызволили из запертой комнаты двоих малолетних детей: житель Сергелийского района обратился в МСЧ, рассказав, что по неосторожности дверь спальни оказалась заперта, а внутри остались дети, сотрудники прибыли на место и вернули родителям малышей.
Шавкат Мирзиёев посадил дерево в новом парке Ташкента
Президент также ознакомился с созидательной работой в Бектемирском районе.
20 марта Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Бектемирского района столицы посетил махаллю Ийкота, где ознакомился с проводимой созидательной и благоустроительной работой и поучаствовал в посадке деревьев в новом парке, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, в махалле проживают около 6 тыс. человек, также насчитывается 37 многоквартирных и 1,4 тыс индивидуальных домов. Помимо этого, на территории возвели новое жилье, отремонтировали дороги и тротуары, благоустроили дворы и зеленые зоны благодаря адресной программе развития махаллей.
В 2024 году на территории появилась трехэтажная махаллинская администрация, а в 2025 году на средства госбюджета ввели в эксплуатацию общеобразовательную школу №358, которую посетил глава государства. Учебное заведение рассчитано на тысячу ученических мест, также здание оснастили современными кабинетами по различным дисциплинам, лабораториями, компьютерными классами, центром изучения иностранных языков, кружком робототехники и библиотекой, а также спортивным залом, футбольным полем и столовой.
В беседе с педагогами глава государства подчеркнул необходимость выявлять способности детей, развитие системы профессионального обучения и подготовки молодежи к самостоятельной жизни. Отмечалось, что особое внимание следует уделять расширению направлений обучения в области информационных технологий, инженерии и робототехники, а также воспитанию подростков в духе патриотизма.
Кроме того, на первых этажах новых многоквартирных домов открылись два частных детских сада, ставшие праздничным подарком для родителей в преддверии Навруза. В махалле активно внедряют принцип максимального использования внутренних возможностей для обеспечения занятости населения.
На территории функционируют 70 торговых и сервисных точек, а также два производственных предприятия, что также способствует созданию рабочих мест. Жители махалли активно занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур и используют приусадебные участки в рамках объявленного по инициативе президента месячника развития и благоустройства.
В частности, в рамках своего визита глава государства совместно с представителями государственных учреждений и общественности принял участие в посадке деревьев в новом парке Бектимирского района. Весной 2025 года в стране планируется высадить 125 млн деревьев, уделяя при этом особое внимание правильному выбору мест для посадки и совершенствованию систем полива.
Также в соответствии с Государственной программой Года охраны окружающей среды и «зеленой экономики» в 2025 году в Узбекистане планируется создать 18 лесных хозяйств, специализирующихся на выращивании саженцев. Они будут работать по принципу «наука – проект – практика» и усилят работы по генетической селекции и расширению плантации. Кроме того, власти запустят платформу «Яшил олам», через которую можно будет приобрести саженцы онлайн.
Ранее сообщалось, что в Юнусабадском районе Ташкента планируют построить десятки жилых многоэтажек. Территория домов будет покрыта Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.