С 1 июня 2025 года в Узбекистане победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат единовременную денежную премию, также с 2025 года активная молодежь из бедных семей получит возможность обучаться за границей.
В Мьянме число пострадавших из-за землетрясения увеличилось до 144 человек, — СМИ.
В Юнусабадском районе Ташкента планируют построить десятки жилых многоэтажек — проект
Территория домов будет покрыта Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.
20 марта Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной и благоустроительной работой, проводимой в городе Ташкенте, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, в стране растет доля частного сектора благодаря благоприятным условиям, созданным для инвесторов. В частности, одним из которых стал комплекс «High Town City», построенный в Юнусабадском районе столицы. На строительство многофункционального объекта, который включает в себя торгово-развлекательный центр, бизнес-центр, гостиницу и современные жилые комплексы, власти направили 510 миллионов долларов иностранных инвестиций.
Также глава государства осмотрел условия, созданные в центре. Отмечается, что комплекс способен обслуживать до 5 тыс. человек в день, а его инфраструктура разработана таким образом, чтобы люди могли отдыхать, заниматься спортом и совершать покупки. Реализация проекта позволила создать 1,5 тыс рабочих мест.
Президент подчеркнул, что поддержка инвесторов и предпринимателей останется одним из стратегических направлений государственной политики, и поручил ответственным лицам продвигать национальные бренды и расширять их присутствие на внешних рынках. Глава государства предложил организовать компактные книжные магазины и в метро, и в зонах ожидания, положительно оценив такой магазин в ТЦ.
Кроме того, глава государства отметил, что в настоящее время все усилия направлены на будущее страны, и важно, чтобы дети получали качественное образование, развивали свои интеллектуальные и творческие способности. В рамках комплекса планируется также построить 24-этажный пятизвездочный отель, который включит 250 номеров и сможет одновременно принимать 430 гостей. В здании отеля построят современные конференц-залы, бассейны, рестораны и магазины.
Также главе государства представили проект строительства новых жилых домов, которые планируют возвести в районе. В частности, на территории появится 28 многоэтажных домов на 1,5 тыс квартир. Двор комплекса сделают полностью пешеходным, это будет зеленая зона без машин. Также на территории предусмотрены детский сад, игровые площадки, теннисный корт и подземный паркинг. Весь участок покроют Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте появится новая линия метро. Метрополитен расширят на десять станций.