Междугородние таксисты смогут стать самозанятыми
Водителям придется иметь при себе специальную лицензию.

В Узбекистане расширили виды деятельности, которыми могут заниматься самозанятые лица, сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно постановлению, городские, пригородные и междугородные перевозки пассажиров легковыми автомобилями включили в перечень услуг, которыми могут заниматься самозанятые лица на основании лицензии.
С 1 апреля 2025 года за нарушения будут:
- в первый раз объявляться предупреждение;
- неустранение либо выявление налоговых правонарушений повторно в трехдневный срок после предупреждения является основанием для проведения выездной налоговой проверки;
- выездная налоговая проверка разрешается в порядке уведомления Бизнес-омбудсмана путем регистрации в информационной системе «Единый государственный контроль» в течение 24 часов с момента начала проверки;
- акт, оформленный по результатам выездной налоговой проверки, является основанием для принятия решения по выездной налоговой проверке.
Напомним, что самозанятых в сфере IT освободят от налогов. Также в Узбекистане планируют популяризировать фриланс.
Комментарии