Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
Узбекистанцев со школы научат управлять дронами
Также среди школьников планируется проводить соревнования по киберспорту и робототехнике.
В Узбекистане школьников будут учить собирать и управлять дронами, а также будут проводить среди них соревнования по киберспорту и робототехнике, следует из постановления президента.
С 2025-2026 учебного года для школ планируется запустить новую систему НДП, в рамках которой детей будут обучать робототехнике, работе с дронами, а также проводить среди учащихся конкурсы по киберспорту и «игры будущего».
Для контроля за организацией этих мероприятий появится должность руководителя НДП, а для обучения предмету будет выделяться по два учебных часа в неделю.
Также в школах будут проводить военно-спортивные игры. Планируется, что военнослужащих пригласят проводить с учащимися мотивационные беседы и «уроки мужества», а ветеранов — «встречи трех поколений».
Стоит отметить, что ввозить беспилотники на территорию страны запрещено с 2015 года. В 2022 году Кабмин утвердил список ведомств, которым разрешается ввозить и использовать дроны, среди которых оказались:
• Министерства туризма и культурного наследия;
• ГУП «Геоинновационный центр Агентства по кадастру при ГНК;
• Дирекции свободной туристической зоны «Чарвак»;
• Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО.
Коме них отдельные разрешения на ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование дронов и других беспилотных средств могут выдаваться для отдельных министерств, ведомств и хозсубъектов на основании решений Кабмина, а также Агентством гражданской авиации по заявлению Минтуризма для зарубежных творческих групп, в целях подготовки фото и видеоматериалов о туристическом потенциале страны.
При этом юридические лица также могут ввозить и использовать беспилотники для своих целей при получении специального разрешения. С июня 2024 года также смягчили наказание за нелегальный ввоз дронов. За первое нарушение виновному грозит штраф в размере 20 БРВ (7,5 млн сумов) с конфискацией устройств вместо лишения свободы.
Также глава государства в июне 2024 года поручил создать в МВД структуру по применению беспилотных летательных устройств.