В Узбекистане ужесточат контроль на выделенных для автобусов полосах
ПДД дополнят новыми пунктами.

В Узбекистане ужесточили контроль за использованием выделенных полос для общественного транспорта. Это следует из принятого 10 октября постановлении Кабмина «О дополнении к Правилам дорожного движения, направленном на повышение эффективности работы общественного транспорта».
Согласно документу:
- запрещено движение легковых автомобилей и другого транспорта по выделенным полосам для автобусов, за исключением спецслужб;
- пересекать выделенные полосы можно только для заезда или выезда из прилегающих территорий;
- разрешается пересечение полос на участках с прерывистой разметкой, но расстояние между такими участками не должно превышать 50 метров;
Меры направлены на обеспечение бесперебойной работы общественного транспорта и уменьшение заторов на дорогах. Министерство внутренних дел займется информационной работой среди населения и будет следить за соблюдением правил.