NOVA24 LIVE
В Фергане знакомые пьяного виновника ДТП напали на сотрудника ДПС — видео
Областная прокуратура взяла ситуацию под контроль, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, ведется следствие.
Пьяный водитель Lacetti проигнорировал красный знак светофора и спровоцировал крупное ДТП с автомобилем Nexia-3, после чего отказался проходить проверку на алкогольное опьянение, позвав на помощь своих знакомых, которые напали на потерпевшего и правоохранителей: чтобы спастись владелец Nexia-3 решил уехать, но ему помешала женщина, которая вцепилась в капот автомобиля.
В Фергане знакомые пьяного виновника ДТП напали на сотрудника ДПС: дебоширы выбили стекла автомобилю потерпевшего и покусали правоохранителя.
В Сеуле Южной Кореи 60-летний мужчина поджег дом из огнемета и сгорел сам, по предварительной информации, погибли три человека при попытке спастись, выпрыгнув из окон, еще 11 ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии: выяснилось также, что перед поджогом мужчина оставил записку дочери, где попросил ее заботиться о матери.
21 апреля воздух Ташкента стал вредным для уязвимых групп: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 50,6 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ в 10,1 раза.
В школах Кашкадарьинской области могут появиться виртуальные лаборатории: учащиеся смогут безопасно проводить виртуальные опыты по химии, физике, биологии, посещать исторические места в формате 3D и участвовать в интерактивных симуляциях.
21 апреля в Узбекистане ожидаются кратковременные дожди, в горных районах может выпасть снег: в Ташкенте температура ночью 9-11°, днем 21-23°.
Депорт за фото, база для АЭС, клубника для талибов, расстрел камер, легалайз Leapmotor, первый спутник, НАПП против Отабека Бакирова — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Игроки сборной Узбекистана получили главные номинации, Садриддин Гасанов признан лучшим игроком Кубка Азии U17, Асилбек Алиев — лучшим бомбардиром, Нематуллах Рустамжонов — лучшим вратарем.
С пенальти на 51 минуте гол реализовал Мухаммад Хакимов, на 70-й минуте забил Садриддин Гасанов, это третий выход в финал и вторая победа в Кубке Азии U17, впервые золото Узбекистан завоевал в 2012.
⚡️Сборная Узбекистана стала чемпионом Кубка Азии U17, команда в гостях с двумя красными карточками одолела Саудовскую Аравию со счетом 2:0.
В Самарканде 33-летний пьяный мужчина до смерти избил зятя и поджог дом, где сгорела его жена, его приговорили к 23 годам колонии общего режима, из которых 3 года он будет отбывать в тюрьме.
В Китабском районе Кашкадарьинской области на жителей обрушились сильный ливень и град.
⚡️Таможенный комитет разъяснил причины ограничений беспошлинного ввоза товаров для физлиц — подробнее.
В Наманганской области два ученика 8 класса школы №70 арендовали Spark за украденные у отца 1 млн сумов и попали в крупное ДТП: ранее этих школьников уже ловили за рулем автомобиля и проводили в их школе профилактический разговор с родителями.
В Намангане жители улицы Баркамол-авлод пожаловались на невыносимый запах мусора: на место прибыли сотрудники благоустройства и выяснили, что некоторые граждане сбрасывают отходы в неположенном месте, после чего очистили территорию с помощью спецтехники.
По словам Кушербаева, его задержали в УВД на несколько часов и отобрали телефон, после чего люди из списка его контактов пожаловались на непристойные сообщения от его имени: в ГУВД заявили, что эта информация далека от истины и напомнили, что законность каждого процессуального действия может быть обжалована и попросили не распространять необоснованную информацию.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
В Сырдарьинской области водитель автомобиля Cobalt не справился с управлением и врезался в заднюю левую часть двигавшегося в попутном направлении грузовика HOWO, после чего легковушка загорелась, обошлось без пострадавших.
Фергане произошел прорыв водопроводной трубы хозяйственно-питьевого водоснабжения диаметром 500 метров, из-за чего махалли «Мадакор», «Янгисой», «Тукимачилар», «Мирзо-Улугбек» и «Йошлар» остались без воды, специалисты начали устранять аварию.
20 апреля на Землю обрушилась магнитная буря «красного уровня», сила солнечных составил 5 баллов, к 21 апреля интенсивность бури снизится только до 4 баллов, а 22 апреля снова поднимется до 5.
Легкоатлетов Узбекистана торжественно встретили в аэропорту Ташкента.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области у сотрудника ДПС прямо на дороге сгорел служебный автомобиль, причиной стало короткое замыкание, никто не пострадал.
В Самаркандской области водитель Tracker решил проехаться по встречной полосе, правоохранители нашли владельца автомобиля и поместили его машину на штрафстоянку.
По данным ГУВД, от ножа никто не пострадал, мужчину наказали за ношение оружия и мелкое хулиганство, при этом обвинение за избиение ребенка ему не предъявили.
В Ташкенте 67-летний мужчина угрожал охраннику парковки и детям вокруг ножом и избил ребенка в лифте, ему дали всего 10 суток ареста.
20 апреля на профессиональном боксерском вечере в США узбекский боксер Руслан Абдуллаев завоевал пояс чемпиона WBA Continental всего во втором своем профессиональном боксёрском поединке.
В Алматы во время полумарафона скончались два участника — 84-летний пенсионер и 21-летний парень: по предварительным данным, причиной стала тромбоэмболия лёгочной артерии, медслужбы сработали оперативно, но спасти бегунов не удалось, точные причины установит экспертиза.
Одному из водителей понадобилась медицинская помощь: правоохранители остановили автомобиль, обыскали салон и нашли в нем запрещенные вещества, по словам водительницы, они собрались с подругами и выпили, возбуждено уголовное дело за хулиганство, женщине грозит до трех лет лишения свободы, ведется расследование.

Узбекистанцам хотят не давать кредиты из-за долгов за воду

Экономист Отабек Бакиров назвал идею «извращенной» и объяснил почему.

Узбекистанцам хотят не давать кредиты из-за долгов за воду

В Узбекистане предложили не предоставлять кредит потребителям с долгами по питьевой воде, сообщает  «Газета.uz».

По данным «Узсувтаъминот», потребители задолжали около 1 трлн сумов за услуги питьевой воды и канализации. Кроме того, продолжается незаконное использование воды.

По словам руководителя управления Султанходжи Дадабаева, долг составляет 1 трлн сумов, из которых 715,2 млрд сумов принадлежат физлицам и 250 млрд сумов — юрлицам. Дебиторская задолженность населения снизилась по сравнению с началом года на 41,5 млрд сумов.

Если из общей численности потребительского населения, то есть 5 млн домохозяйств, то из них 2,4 млн, то есть около 50%, имеют долги, — сказал он.

В 2024 году из-за задолженности воду отключили 22,4 тыс потребителям, из них 12,4 тыс случаев зафиксировали в Ташкенте. Кроме того, за полгода выявили 7700 случаев незаконного подключения к системам водоснабжения и водоотведения. Самый высокий показатель также в Ташкенте (1,4 тысячи), а также Ферганской (1,3 тысячи) и Сырдарьинской (1,2 тысячи) областях. Ущерб составил более 68 млрд сумов, из них собрали только 15 млрд сумов. Исходя из этого в «Узсувтаминот» начали разрабатывать систему, где жителям с долгами не будут выдавать кредит.

На это предложение отреагировал экономист Отабек Бакиров, назвав предложение «извращенным».

Очень тревожно, что новый Узбекистан возвращается к плачевным методам, использовавшимся в старом Узбекистане, — сказал он.

Он также напомнил, что до 2016 года для покупки автомобиля нужно было предоставить в автосалоны справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, что приводило к притворствам и махинациям.

Прежде всего, какова связь между долгом за воду и правом на получение кредита? Например, то, что людям с долгами по мусорной службе запрещено покупать недвижимость, недопустимо, но это можно как-то объяснить. Потребителя, имеющего задолженность за воду, следует отключать от воды, а не от получения кредита. Инвесторы не должны навязывать свою слабость и, возможно, связывать руки банкам, — сказал Бакиров.

По словам экономиста, перед выдачей кредита банки изучают финансовое положение заемщиков, проводят проверку не только по водной задолженности, но и по другим услугам.

Если сделать единый долг за воду основным фактором, это подорвет систему принятия решений о распределении кредитов, которая зависит от сотен факторов. Если предложение примут, за ними придут остальные услуги и добавятся к запрету.

Экономист отметил, что эти запреты не создают паритета двусторонних обязательств, они не улучшают водоснабжение, которое только ухудшается, особенно в новостройках. Многие потребители вынуждены устанавливать насосы или наполнять бочки водой за дополнительную плату.

Насколько законно связывать несвязанные обязательства, превращать права в обязательства и налагать запреты? Что по этому поводу говорят законы и, главное, Конституция? Минюст прокомментирует? — написал Бакиров.

Напомним, что узбекистанцы с долгами за мусор не смогут купить дом или машину. Услугу включили в перечень коммунальных платежей, по которым необходимо погасить долг для выполнения крупных операций в нотариусе.

    В других СМИ