NOVA24 LIVE
Шерзод Кудратхужа предложил лишать гражданства за оскорбления в адрес Узбекистана
На столичный регион Китая обрушился мощный ураган, зафиксирован ветер до 150 м/с, власти призвали худощавых жителей весом 50 кг оставаться дома: иначе их попросту может сдуть.
Шерзод Кудратхужа предложил лишать гражданства за оскорбления в адрес Узбекистана и его жителей после случая с блогером «Абдуллохом», ректор университета журналистики предложил наделить такими полномочиями Агентство информации и массовых коммуникаций.
В Каракалпакстане сотрудники метеостанции Жаслык засняли грозу и молнии.
Для исторического центра Бухары закупили небольшие электрокары для сотрудников Скорой помощи, в пресс-службе Минздрава отметили, что в туристические локации направляют только высококвалифицированных специалистов со знанием иностранных языков.
Пресс-служба «Камчикавтойўл» подтвердила заторы на подъездах к перевалу Камчик из-за проведения реконструкции на участке 196-198 км дороги, сейчас движение открыто в обе стороны, пробок не наблюдается.
Воздух в Ташкенте хороший, к вечеру 12 апреля ни один из показателей не превысил национальную норму, следует из данных Узгидромета.
Водители со стороны Ферганской долины жалуются на перекрытый проезд к перевалу Камчик, в прошлый раз дорогу перекрывали 9 апреля из-за реконструкции трассы.
Саида Мирзиёеева поддержала создание детского контента и мультфильмов на узбекском языке, помощница президента особо выделила проекты «Бек и Лола», «Помидор», «Доноча» и «Лулу Нана». Разумеется, этого пока недостаточно. Мы сделаем всё возможное, чтобы развитие детского контента вышло на новый, более высокий уровень, — Саида Мирзиёева.
В Ташкенте дан старт очередному Кубку СГБ по футболу и мини-футболу, главная цель — популяризация здорового образа жизни среди молодежи, в прошлом году в играх приняли участие 110 тысяч человек.
🐈‍⬛ В Ташкенте сотрудники МЧС спасли кота, черный хищник забрался на дерево по улице Хумдонсой в Шайхантахурском районе и побоялся спускаться сам, по вызову местных жителей спасатели прибыли на место и благополучно спустили кота на землю.
Армения предложила Азербайджану приступить к консультациям по подготовке к подписанию мирного соглашения.
Высочайший уровень проверки автомобилей на полигоне в Пскенте шокировал соцсети: машины стоят пару минут в помещении без людей и уезжают на склад. UzTest признал, что ситуация имела место при запуске полигона в ноябре 2024, якобы сейчас все регламенты исполняются. Также UzTest пообещал найти и наказать блогера, который привлек внимание к проблеме.
🛰️ В Ташкенте отпраздновали День космонавтики, хоким Чиланзарского района, представители посольств России и Беларуси, горожане, школьники и студенты возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина, который 64 года назад стал первым человеком в космосе, — Sputnik.
Дипломаты Узбекистана помогли вернуться на родину семье в Новосибирске, которая попала в тяжелую жизненную ситуацию, сотрудники генконсульства купили им билеты и доставили до аэропорта.
Еврокомиссия и ЮНИСЕФ окажут Узбекистану поддержку в реализации программы по адаптации к нормальной жизни репатриированных граждан, особенно женщин и детей, которых республика вернула из зон боевых действий, преимущественно из Ирака и Сирии.
В Ташкенте продолжается хашар, сотрудники благоустройства и местные жители облагораживают территорию столицы.
Водитель Cobalt проехался по Сергелийскому району Ташкента с привязанной к автомобилю собакой, живодерский «выгул» засняли очевидцы.
Национальное агентство социальной защиты разработало законопроект с запретом на работу в системе образования педагогам и воспитателям, которые допускали насилия по отношению к детям.
По всему Ташкенту проходит масштабный хашар, посвященный Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.
12 апреля Узбекистан накроет сильная магнитная буря желтого уровня (К-индекс 4).
Города Узбекистана и Турции — Бухара и Трабзон стали городами-побратимами: сотрудничество должно помочь укреплению культурных, экономических и социальных связей.
12 апреля в Узбекистане ожидается тепло, в некоторых регионах возможен дождь и сильный ветер: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Ташкенте 12 и 13 апреля пройдет масштабный хашар, жителей призвали присоединиться и навести порядок в махаллях.
В Андижанской области поймали экс-начальника отдела кадастра и его коллегу за крупную взятку: преступники пообещали за 10 тыс долларов изменить категорию земельного участка и оформить нужные кадастровые документы, правоохранители задержали мужчин и возбудили против них уголовное дело.
Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии по футболу 2031 года: всего желание поучаствовать в конкурсе выразили семь национальных ассоциаций, что стало рекордным показателем для турнира.
Узбекистанцев предупредили об угрозе паводков и подтопления территорий: жителей, находящихся в горах, попросили проявлять осторожность.
Во Флориде разбился небольшой самолет: на месте работают спасатели, информации о пострадавших нет.
В Ташкентской области спасатели извлекли из оврага двухлетнего ребенка, который ранее пропал: малыша обнаружили на 25 метров среди скал и смогли извлечь на поверхность, состояние ребенка оценивается как хорошее, его вернули родителям.
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей: компания заявила, что узбекская сторона не предоставила экспертам сам автомобиль, а также необходимые сведения об условиях проверки, однако выразила надежду восстановить ситуацию с Leapmotor, проведя прозрачное и объективное повторное расследование.
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.

Сколько налогов нужно платить в семейном бизнесе?

Некоторые виды деятельности осуществляются только при наличии специального разрешения.

Сколько налогов нужно платить в семейном бизнесе?

В Налоговом комитете рассказали, какие налоги платят семейные предприниматели без образования юрлица.

По словам представителей ведомства, члены семьи могут заниматься семейным предпринимательством как с образованием, так и без образования юридического лица. Участниками семейного предприятия могут быть супруг, супруга, их дети и внуки, родители, другие родственники, которые достигли трудоспособного возраста (супруги детей и внуков, кровные и сводные братья и сестры, их супруги и дети, дяди и тети).

Субъекты семейного предпринимательства без образования юрлица вправе выбрать уплату налога на доходы:

  • либо в фиксированном размере;
  • либо на основании декларации о совокупном годовом доходе.

Такие семейные предприниматели могут нанимать до 5 постоянных работников с заключением с ними трудового договора и уплачивают за них в качестве налогового агента налог на доходы с выплачиваемой заработной платы.

Семейные предприниматели без образования юрлица также уплачивают социальный налог в следующих размерах:

  • за члена семьи, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, — 340 тыс сумов в месяц;
  • за других членов семьи (за исключением не достигших 18 лет) — 170 тыс сумов в месяц;
  • за наемных работников семейных предпринимателей, осуществляющих деятельность в торговых комплексах и на рынках — 170 тыс сумов в месяц;
  • за наемных работников других семейных предпринимателей — 340 тыс сумов в год.

Кроме этого, при государственной регистрации семейные предприниматели с образованием юрлица могут выбрать уплату налога с оборота или на добровольной основе стать плательщиками НДС и налога на прибыль.

Семейные предприниматели с совокупным доходом более 1 млрд сумов в обязательном порядке переходят на уплату НДС и налога на прибыль.

Также они уплачивают НДФЛ и соцналог, при наличии объекта налогообложения уплачивают:

  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • налог за пользование водными ресурсами.

Необходимо отметить, что отдельные виды деятельности семейное предприятие может осуществлять только при наличии специального разрешения (лицензии).

Семейное предприятие не может осуществлять производство подакцизной продукции и добычу полезных ископаемых, облагаемых налогом за пользование недрами.

В деятельности семейного предприятия нельзя использовать ядовитые, радиоактивные вещества и материалы, оборудование высокого давления и прочее оборудование, которое представляет повышенную опасность для человека и окружающей среды.

Также не допускается осуществление семейным предприятием деятельности промышленного характера в жилых помещениях многоквартирного жилого дома.

Ранее Налоговый комитет посчитал, сколько таксистов работает в Узбекистане. Меньше всего самозанятых водителей оказалось в Ферганской области.

    В других СМИ