Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
По стандартам НАТО: Узбекистан разработал новые БТР «Арслон» и бронеавтомобиль «Тарлон-M» — видео
Техника уже проходит войсковые испытания.
15 июля Министерство обороны опубликовало новые разработки отечественной бронетехники, передаёт «Узбекистан-24».
Опытные образцы от Агентства оборонной промышленности в виде БТР «Арслон» и модернизированной бронемашины «Тарлон-M» сейчас проходят войсковые испытания. Их разрабатывают по указанию президента и верховного главнокомандующего.
Бронетранспортер «Арслон» разработан «по стандартам НАТО», имеет автоматизированный боевой модуль с возможностью поражать цели и днем, и ночью, вооружен 30-мм пушкой и пулеметом 7,62 мм. Может перевозить восемь бойцов десанта, а также три человека экипажа. «Арслон» рассчитан на все климатические условия Узбекистана.
Передняя часть «Арслона» соответствует шестому классу брони, боковые и задние части – четвёртому. Масса БТР составляет от 32 до 35 тонн в зависимости от комплектации, «Арслон» имеет противоминную защиту уровня 4a/4b в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Учредитель предприятия по выпуску «Арслона» Акмал Каримов объяснил выбор «стандартов НАТО».
Это наиболее высокие и жесткие требования. Техника, которая им соответствует, является высококачественной и с наибольшими характеристиками.
14-тонный «Тарлон-М» стал четвертой модификацией бронеавтомобиля, его корпус выполнен из композитных материалов полимерной брони, смонтированной на полноприводной базе высокой проходимости. Имеет систему закрытой цифровой и спутниковой связи, боевой модуль с 14,5 мм пушкой разработан отечественными специалистами.
Бронеавтомобиль предназначен для патрулирования, выполнения специальных задач в зонах повышенного риска, охраны войск, десанта и транспортных колонн.
Дополнительная информация о новых видах бронетехники пока засекречена. Полковник Сурхоб Мажидов заявил, что полевые испытания прошли успешно.
Ранее Шавкат Мирзиёев обсудил развитие Вооруженных сил Узбекистана и подчеркнул необходимость оснащения армии современной техникой.