NOVA24 LIVE
Депутат сообщила о принуждении учителей голосовать против петиции об отмене СОЧ и СОР
Жители и гости Ташкента отметили православную Пасху, праздничная служба с раздачей Благодатного огня состоялась в Успенском соборе, — Sputnik.
Благодатный огонь доставлен в Ташкент из Храма Гроба Господня, чартерный рейс с делегацией Ташкентской и Узбекистанской епархией и лампадой с частицей Благодатного огня совершила UzAirways.
«Не играйте грязно»: депутат от Народно-демократической партии Елена Бабенко сообщила, что учителей принуждают голосовать против петиции на портале «Менинг фикрим» об отмене СОЧ и СОР.
В Ташкенте автомобиль Nexia врезался в газовую трубу по улице Бешкайрагач, обошлось без возгорания, очевидцы сообщают, что авария уже устранена.
В Ташкенте хотят создать кинологические пункты в парках отдыха и общественных местах для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Национальная сборная Узбекистана по хоккею стала чемпионом мира в IV дивизионе, одолев в финале Армению.
❗️Владимир Путин объявил пасхальное перемирие, российская сторона останавливает все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Руководствуясь гуманитарными соображениями, сегодня с 18 часов до нуля часов с воскресенья на понедельник российская сторона объявляет пасхальное перемирие. Приказываю на этот период остановить все боевые действия. Исходим из того, что украинская сторона последует нашему примеру.
Погонят за Ташкентом больше не получится, 17 апреля Ташобласти принял решение об ограничении скорости движения автотранспорта с 100 до 80 км/ч на 37 участках вне населённых пунктов.
19 апреля в Самарканде из-за обильных дождей оросительные каналы вышли из берегов и подтопили улицы.
Более 140 человек погибли в результате пожара на реке Конго, десятки пропали без вести, около 500 человек находились вгорящей деревянной лодке.
Представители Узбекистанской епархии записали небольшое видео из Храма Гроба Господня в Иерусалиме после схождения Благодатного огня.
Митрополит Викентий и более 130 паломников из Узбекистана прибудут в Израиль за Благодатным огнем.
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь в храме Гроба Господня накануне Пасхи.
В службе благоустройства Самарканда опровергли слухи о планируемом массовом убийстве бездомных собак в местном отлове, оказалось, что один из сотрудников благоустройства «просто пошутил» о продаже земли, территория отлова в поселке Хишрав остается на балансе управления и никому не передавалась, работа по уходу за животными будет продолжена, а фактов отравления, убийства или жестокого обращения с собаками не зафиксировано.
Министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбай Шарипов избран председателем Ассоциации студенческого спорта страны.
С 18 по 22 апреля в Юнусабадском, Мирзо-Улугбекском, Шайхантахурском, Алмазарском и Яшнабадском районах Ташкента приостановили подачу горячей воды — улицы.
Крупнейший вулкан Европы Этна поразил туристов кольцами из дыма, хотя, на самом деле, это по большей части пар и вулканические газы.
Для оформления вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены следующие суммы оплаты: -для основного заявителя — 200 тыс долларов; -для каждого члена семьи (супруга/супруги, детей, родителей) — 100 тыс долларов.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане вводится упрощенный порядок получения ВНЖ на 5 лет.
Омбудсман провела беседу с временно содержащимися в Центре узбекистанцами, выявила их проблемы и предоставила правовые консультации, обращения обсудили с администрацией Центра и партнёрами.
Уполномоченная Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова посетила Центр временного содержания иностранных граждан в Москве, она встретилась с руководителем учреждения и ознакомился с условиями проживания, питания, медицинского обслуживания и другими условиями содержания узбекистанцев.
Новый посол Узбекистана в Эстонии Тимур Рахманов вручил верительные грамоты президенту.
19 апреля в 11:47 жители Узбекистана ощутили землетрясение из Афганистана — сила толчков.
В Бухаре 11-летний подросток умер после посещения частной клиники, в соцсетях заявили, что ему ввели инъекцию без проверки на аллергию, Генпрокуратура сообщила о начале проверки правоохранительными органами.
Омбудсман Узбекистана Феруза Эшматова встретилась с Уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой и обсудила усиление защиты прав мигрантов в РФ.
19 апреля у жителей махаллей «Очопар-1» и «Очопар-2» Юнусабадского района Ташкента с 10:00 до 15:00 не будет света из-за ремонтных работ.
С 19 по 20 апреля в Мирабадском районе Ташкента перекроют участок улицы рядом со школой № 94 из-за строительных работ по установке противотаранного устройства.
В России могут установить контроль за банковскими переводами мигрантов: идею поддержала Генпрокуратура страны, обосновав тем, что это может выявлять подозрительные операции.
Из Ташкента в Самарканд и Бухару запустят дополнительные поезда Afrosiyob: они начнут курсировать по маршрутам с с 24 по 27 апреля и с 21 апреля по 1 мая.
19 апреля в Узбекистане ожидается похолодание, местами дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 8-10°, днем 15-17°.

Автомобили, энергетика, полупроводники: Узбекистан и Корея наметили пути сотрудничества

Также стороны сформировали новый портфель проектов на миллиарды долларов.

Автомобили, энергетика, полупроводники: Узбекистан и Корея наметили пути сотрудничества

14 июня Шавкат Мирзиёев и Юн Сок Ёль обсудили ряд проектов, направленные на развитие высокотехнологической промышленности в Узбекистане, сообщает пресс-служба президента.

Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой объявить этот период «Новым временем высокотехнологичного и инновационного сотрудничества двух стран».

Также правительства двух стран подготовят Стратегическую программу по созданию в Узбекистане регионального высокотехнологичного хаба. При этом в качестве «якорных» направлений Стратегии предложены ряд приоритетных сфер взаимодействия.

Ресурсы

Партнерство в области критически важных минеральных ресурсов. Речь идет о глубокой переработке ресурсной базы с созданием полной цепочки добавленной стоимости.

Полупроводники

Стратегическое сотрудничество в области полупроводников, где Южная Корея является одним из глобальных лидеров. Разрабатываются планы по созданию в Узбекистане первого в регионе полноценного научно-производственного кластера полупроводниковой продукции.

Промышленность

Полномасштабное партнёрство в химической промышленности. Подготовлены новые проекты по производству зелёного водорода и аммиака, а также выпуску готовой резинотехнической продукции.

Машиностроение

Углубление кооперации в машиностроении. Этой весной запущена линия по сборке автомобилей KIA в Джизакской области. В следующем году планируется начало полноценного производства седана мощностью более 60 тысяч единиц в год.

Сельское хозяйство

Трансфер технологий в создание «умного» сельского хозяйства, в том числе за счет цифровизации агросектора, внедрения «смарт» и «зеленых» технологий. В настоящее время стороны договорились создать в Узбекистане современные тепличные хозяйства и садовые комплексы на основе возобновляемых источников энергии.

Строительство

Модернизация инфраструктуры и программа градостроительства. Отмечен высокий интерес корейских банков и компаний к модернизации транспортной инфраструктуры, проектированию и строительству объектов жилой и коммерческой недвижимости на принципах государственно-частного партнёрства.

Энергетика

Современная и безопасная энергетика. Для проработки перспективных проектов в области «зеленой» энергетики и повышения энергоэффективности стороны условились возобновить стратегический диалог на уровне министров энергетики и провести его очередную встречу в ближайшее время в Узбекистане.

Также в ходе переговоров отмечалось успешное партнерство с Эксимбанком Кореи и Фондом «EDCF», портфель совместных проектов с которыми уже превысил 3 млрд долларов.

Стороны договорились о новых проектах по линии фонда EDCF на 2 млрд долларов, которая включает поставку высокоскоростных электропоездов, реализацию второго этапа проекта «Ташкент Фарма Парк» и оснащение образовательных учреждений.

В рамках подготовки к настоящему саммиту сформирован новый портфель проектов по вышеуказанным направлениям на сумму 9,6 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Южная Корея сформируют новую модель партнёрства. Президенты провели переговоры в резиденции «Куксарой».

    В других СМИ