NOVA24 LIVE
Депутат сообщила о принуждении учителей голосовать против петиции об отмене СОЧ и СОР
«Не играйте грязно»: депутат от Народно-демократической партии Елена Бабенко сообщила, что учителей принуждают голосовать против петиции на портале «Менинг фикрим» об отмене СОЧ и СОР.
В Ташкенте автомобиль Nexia врезался в газовую трубу по улице Бешкайрагач, обошлось без возгорания, очевидцы сообщают, что авария уже устранена.
В Ташкенте хотят создать кинологические пункты в парках отдыха и общественных местах для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Национальная сборная Узбекистана по хоккею стала чемпионом мира в IV дивизионе, одолев в финале Армению.
❗️Владимир Путин объявил пасхальное перемирие, российская сторона останавливает все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Руководствуясь гуманитарными соображениями, сегодня с 18 часов до нуля часов с воскресенья на понедельник российская сторона объявляет пасхальное перемирие. Приказываю на этот период остановить все боевые действия. Исходим из того, что украинская сторона последует нашему примеру.
Погонят за Ташкентом больше не получится, 17 апреля Ташобласти принял решение об ограничении скорости движения автотранспорта с 100 до 80 км/ч на 37 участках вне населённых пунктов.
19 апреля в Самарканде из-за обильных дождей оросительные каналы вышли из берегов и подтопили улицы.
Более 140 человек погибли в результате пожара на реке Конго, десятки пропали без вести, около 500 человек находились вгорящей деревянной лодке.
Представители Узбекистанской епархии записали небольшое видео из Храма Гроба Господня в Иерусалиме после схождения Благодатного огня.
Митрополит Викентий и более 130 паломников из Узбекистана прибудут в Израиль за Благодатным огнем.
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь в храме Гроба Господня накануне Пасхи.
В службе благоустройства Самарканда опровергли слухи о планируемом массовом убийстве бездомных собак в местном отлове, оказалось, что один из сотрудников благоустройства «просто пошутил» о продаже земли, территория отлова в поселке Хишрав остается на балансе управления и никому не передавалась, работа по уходу за животными будет продолжена, а фактов отравления, убийства или жестокого обращения с собаками не зафиксировано.
Министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбай Шарипов избран председателем Ассоциации студенческого спорта страны.
С 18 по 22 апреля в Юнусабадском, Мирзо-Улугбекском, Шайхантахурском, Алмазарском и Яшнабадском районах Ташкента приостановили подачу горячей воды — улицы.
Крупнейший вулкан Европы Этна поразил туристов кольцами из дыма, хотя, на самом деле, это по большей части пар и вулканические газы.
Для оформления вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены следующие суммы оплаты: -для основного заявителя — 200 тыс долларов; -для каждого члена семьи (супруга/супруги, детей, родителей) — 100 тыс долларов.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане вводится упрощенный порядок получения ВНЖ на 5 лет.
Омбудсман провела беседу с временно содержащимися в Центре узбекистанцами, выявила их проблемы и предоставила правовые консультации, обращения обсудили с администрацией Центра и партнёрами.
Уполномоченная Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова посетила Центр временного содержания иностранных граждан в Москве, она встретилась с руководителем учреждения и ознакомился с условиями проживания, питания, медицинского обслуживания и другими условиями содержания узбекистанцев.
Новый посол Узбекистана в Эстонии Тимур Рахманов вручил верительные грамоты президенту.
19 апреля в 11:47 жители Узбекистана ощутили землетрясение из Афганистана — сила толчков.
В Бухаре 11-летний подросток умер после посещения частной клиники, в соцсетях заявили, что ему ввели инъекцию без проверки на аллергию, Генпрокуратура сообщила о начале проверки правоохранительными органами.
Омбудсман Узбекистана Феруза Эшматова встретилась с Уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой и обсудила усиление защиты прав мигрантов в РФ.
19 апреля у жителей махаллей «Очопар-1» и «Очопар-2» Юнусабадского района Ташкента с 10:00 до 15:00 не будет света из-за ремонтных работ.
С 19 по 20 апреля в Мирабадском районе Ташкента перекроют участок улицы рядом со школой № 94 из-за строительных работ по установке противотаранного устройства.
В России могут установить контроль за банковскими переводами мигрантов: идею поддержала Генпрокуратура страны, обосновав тем, что это может выявлять подозрительные операции.
Из Ташкента в Самарканд и Бухару запустят дополнительные поезда Afrosiyob: они начнут курсировать по маршрутам с с 24 по 27 апреля и с 21 апреля по 1 мая.
19 апреля в Узбекистане ожидается похолодание, местами дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 8-10°, днем 15-17°.
Burger King собирается в Узбекистан, в International Beverages Tashkent на совещании с президентом сообщили, что компания получила лицензию на запуск франшизы в Узбекистане и Центральной Азии.
Сильный ветер в Ташкенте обломил ветку дерева прямо на припаркованный автомобиль.

Объявлена дата открытого суда над «Бахти Ташкентским», его братом и сыном

Вместе с единственным вором в законе Узбекистана на скамье подсудимых оказались 36 человек.

Объявлена дата открытого суда над «Бахти Ташкентским», его братом и сыном

2 июня пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов огласил дату и время проведения открытого суда над Бахтиёром Кудратуллаевым, известным как «Бахти Ташкентский».

Единственный вор в законе Узбекистана окажется на скамье подсудимых вместе с 37 подозреваемыми, в том числе и с сыном — Ихтиёром Қудратуллаевым, которому грозит до 15 лет тюрьмы по статье о вымогательство, совершенное в особо крупном размере, преступной группой или в её интересах.

Также среди задержанных числится брат «Бахти Ташкентского» — Шухрат Кудратуллаев, который долгое время находился в розыске по статье о вымогательстве.

Сейчас известно, что 36 из 37 задержанных в рамках декабрьской кампании по борьбе с криминалитетом находятся под арестом, один подсудимый выпущен под залог, его имя в пресс-службе Верховного суда не назвали.

Ранее сообщалось, что «Бахти Ташкентского» начали судить по 10 статьям Уголовного кодекса. Бахтиёру Кудратуллаеву грозит до 20 лет тюрьмы.

    В других СМИ