NOVA24 LIVE
Шерзод Кудратхужа предложил лишать гражданства за оскорбления в адрес Узбекистана
На столичный регион Китая обрушился мощный ураган, зафиксирован ветер до 150 м/с, власти призвали худощавых жителей весом 50 кг оставаться дома: иначе их попросту может сдуть.
Шерзод Кудратхужа предложил лишать гражданства за оскорбления в адрес Узбекистана и его жителей после случая с блогером «Абдуллохом», ректор университета журналистики предложил наделить такими полномочиями Агентство информации и массовых коммуникаций.
В Каракалпакстане сотрудники метеостанции Жаслык засняли грозу и молнии.
Для исторического центра Бухары закупили небольшие электрокары для сотрудников Скорой помощи, в пресс-службе Минздрава отметили, что в туристические локации направляют только высококвалифицированных специалистов со знанием иностранных языков.
Пресс-служба «Камчикавтойўл» подтвердила заторы на подъездах к перевалу Камчик из-за проведения реконструкции на участке 196-198 км дороги, сейчас движение открыто в обе стороны, пробок не наблюдается.
Воздух в Ташкенте хороший, к вечеру 12 апреля ни один из показателей не превысил национальную норму, следует из данных Узгидромета.
Водители со стороны Ферганской долины жалуются на перекрытый проезд к перевалу Камчик, в прошлый раз дорогу перекрывали 9 апреля из-за реконструкции трассы.
Саида Мирзиёеева поддержала создание детского контента и мультфильмов на узбекском языке, помощница президента особо выделила проекты «Бек и Лола», «Помидор», «Доноча» и «Лулу Нана». Разумеется, этого пока недостаточно. Мы сделаем всё возможное, чтобы развитие детского контента вышло на новый, более высокий уровень, — Саида Мирзиёева.
В Ташкенте дан старт очередному Кубку СГБ по футболу и мини-футболу, главная цель — популяризация здорового образа жизни среди молодежи, в прошлом году в играх приняли участие 110 тысяч человек.
🐈‍⬛ В Ташкенте сотрудники МЧС спасли кота, черный хищник забрался на дерево по улице Хумдонсой в Шайхантахурском районе и побоялся спускаться сам, по вызову местных жителей спасатели прибыли на место и благополучно спустили кота на землю.
Армения предложила Азербайджану приступить к консультациям по подготовке к подписанию мирного соглашения.
Высочайший уровень проверки автомобилей на полигоне в Пскенте шокировал соцсети: машины стоят пару минут в помещении без людей и уезжают на склад. UzTest признал, что ситуация имела место при запуске полигона в ноябре 2024, якобы сейчас все регламенты исполняются. Также UzTest пообещал найти и наказать блогера, который привлек внимание к проблеме.
🛰️ В Ташкенте отпраздновали День космонавтики, хоким Чиланзарского района, представители посольств России и Беларуси, горожане, школьники и студенты возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина, который 64 года назад стал первым человеком в космосе, — Sputnik.
Дипломаты Узбекистана помогли вернуться на родину семье в Новосибирске, которая попала в тяжелую жизненную ситуацию, сотрудники генконсульства купили им билеты и доставили до аэропорта.
Еврокомиссия и ЮНИСЕФ окажут Узбекистану поддержку в реализации программы по адаптации к нормальной жизни репатриированных граждан, особенно женщин и детей, которых республика вернула из зон боевых действий, преимущественно из Ирака и Сирии.
В Ташкенте продолжается хашар, сотрудники благоустройства и местные жители облагораживают территорию столицы.
Водитель Cobalt проехался по Сергелийскому району Ташкента с привязанной к автомобилю собакой, живодерский «выгул» засняли очевидцы.
Национальное агентство социальной защиты разработало законопроект с запретом на работу в системе образования педагогам и воспитателям, которые допускали насилия по отношению к детям.
По всему Ташкенту проходит масштабный хашар, посвященный Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.
12 апреля Узбекистан накроет сильная магнитная буря желтого уровня (К-индекс 4).
Города Узбекистана и Турции — Бухара и Трабзон стали городами-побратимами: сотрудничество должно помочь укреплению культурных, экономических и социальных связей.
12 апреля в Узбекистане ожидается тепло, в некоторых регионах возможен дождь и сильный ветер: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Ташкенте 12 и 13 апреля пройдет масштабный хашар, жителей призвали присоединиться и навести порядок в махаллях.
В Андижанской области поймали экс-начальника отдела кадастра и его коллегу за крупную взятку: преступники пообещали за 10 тыс долларов изменить категорию земельного участка и оформить нужные кадастровые документы, правоохранители задержали мужчин и возбудили против них уголовное дело.
Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан подали совместную заявку на проведение Кубка Азии по футболу 2031 года: всего желание поучаствовать в конкурсе выразили семь национальных ассоциаций, что стало рекордным показателем для турнира.
Узбекистанцев предупредили об угрозе паводков и подтопления территорий: жителей, находящихся в горах, попросили проявлять осторожность.
Во Флориде разбился небольшой самолет: на месте работают спасатели, информации о пострадавших нет.
В Ташкентской области спасатели извлекли из оврага двухлетнего ребенка, который ранее пропал: малыша обнаружили на 25 метров среди скал и смогли извлечь на поверхность, состояние ребенка оценивается как хорошее, его вернули родителям.
Бренд Leapmotor прокомментировал приостановку сертификации своих автомобилей: компания заявила, что узбекская сторона не предоставила экспертам сам автомобиль, а также необходимые сведения об условиях проверки, однако выразила надежду восстановить ситуацию с Leapmotor, проведя прозрачное и объективное повторное расследование.
В Ташкенте мужчина напал на дежурного станции метро и вымогал у него 500 тысяч сумов: правонарушитель угрожал жизни сотрудника метро и дважды вымогал у него деньги, правоохранители задержали его, выяснилось, что у мужчины уже была судимость за кражу и грабеж.

Что витает в воздухе над Узбекистаном?

Специалисты рассказали об уровне загрязнения каждого региона страны.

Что витает в воздухе над Узбекистаном?

Узгидромет опубликовал данные о загрязнении атмосферы страны по состоянию на 8 апреля.

Вещества в воздухе

В Ташкенте погода способствовала очень слабому накоплению загрязняющих веществ. Превышений среднесуточных концентраций по всем определяемым веществам не наблюдалось. Максимально разовые концентрации были превышены по диоксиду азота в 3,4 раза, по фенолу в  2,0 раза.

Превышение среднесуточных концентраций наблюдалось в следующих городах Узбекистана:

  • Алмалык — превышение по диоксиду серы в 1,3 раз;
  • Ангрен и Наманган — превышение по оксиду углерода в 1,3 раз;
  • Навои, Алмалык, Ургенч — превышение по количеству пыли в 1,1 раз;
  • Нукус — превышение по количеству пыли в 2 раза;
  • Самарканд и Андижан — превышение по количеству пыли в 1,4 раз.

По остальным городам превышений среднесуточных концентраций не наблюдалось.

Вместе с этим, в следующих городах зафиксировали превышение максимально разовых концентраций:

  • Чирчик — превышение по фенолу в 1,2 раз;
  • Наманган — превышение по оксиду углерода в 1,2 раз.

В остальных регионах показатели не превышали норму.

Загрязнение атмосферы

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по состоянию на 8 апреля выглядит следующим образом:

Уровень загрязнения воздуха считается низким — при ИЗА менее 5, повышенным при ИЗА от 5 до 7, высоким при ИЗА от 7 до 14, очень высоким при ИЗА от 14 и выше.

  • Алмалык — 4,24;
  • Ташкент — 2,68;
  • Ангрен — 3,51;
  • Фергана — 2,17;
  • Андижан — 2,15;
  • Чирчик — 3,27;
  • Бекабад — 2,75;
  • Денау — 1,53;
  • Бухара — 2,38;
  • Термез — 0,83;
  • Каган — 0,49;
  • Ургенч — 1,92;
  • Гулистан — 1,79;
  • Карши — 0,81;
  • Коканд — 2,69;
  • Нурабад — 1,32;
  • Навои — 3,00;
  • Нурафшан — 1,16;
  • Наманган — 3,07;
  • Маргилан — 0,51;
  • Нукус — 2,99;
  • Китаб — 0,77;
  • Самарканд — 2,77;
  • Шахрисабз — 0,75;
  • Сариасия — 1,52

Прогноз

Погода поможет регионам Узбекистана незначительно рассеять загрязняющие вещества в атмосфере. Уровень загрязнения будет пониженным.


Читайте и смотрите также: Стикеры на автомобили: Помогут ли новые ограничения улучшить качество воздуха в Узбекистане?

    В других СМИ