Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
Госорганы попросили экономить на служебных автомобилях
Чиновников попросили присмотреться к зарубежным коллегам, которые ездят на работу на велосипеде.
Депутаты УзЛиДеП Нодир Абдувалиев и Сардор Гиёсов призвали госорганы экономить на покупке служебных автомобилей.
Они указали, что по итогам 2023 года дефицит консолидированного бюджета страны составил 59 трлн сумов.
Однако на фоне дефицита бюджета в первом квартале текущего года наблюдалось расходование средств отдельными министерствами и государственными организациями на приобретение дорогостоящих автотранспортных средств, — отметили представители фракции УзЛиДеП в Законодательной палате.
В пример они привели приобретение Фондом общественных работ при Министерстве занятости и сокращения бедности автомобиля BYD Song Plus за 444 млн сумов, Агентством по развитию и регулированию рынка энергетики при правительстве автомобиля премиум-класса BYD Han за 504 млн сумов, внедорожника Toyota Land Cruiser 300 Верховным судом за 1,5 млрд сумов и другие» случаи.
В зарубежных странах руководители министерств предпочитают приезжать на работу на общественном транспорте и на велосипедах, а не на дорогостоящих служебных автомобилях, чтобы показать, что они являются государственными сотрудниками на службе народа, свою близость к народу, — заявили депутаты.
Широкая общественность призывает при расходовании средств министерствами и ведомствами обратить внимание в первую очередь на решение социально-экономических проблем в регионах, в частности, в махаллях.
Как представители народа призываем министерства, ведомства и организации, финансируемые из бюджета, при расходовании бюджетных денег придерживаться экономности и при наличии в пользовании автотранспортных средств не допускать расходов на эти цели, — констатировали депутаты.
Стоит напомнить, что NOVA24 делала обзор самых дорогих автомобилей хокимиятов Узбекистана.