NOVA24 LIVE
В Ташкенте кафе TESTO отключили электричество через несколько дней после визита хокима города
Мы понимаем, что, вероятно, электропитание будет восстановлено в ближайшее время, и, возможно, кто-то понесет ответственность, но в долгосрочной перспективе нам нужно не это. Мы выступаем за системный подход, открытый диалог и взаимное уважение между бизнесом и органами власти, а также, чтобы в нашем районе работал хоким, который умеет вести диалог, а не решать вопрос по понятиям, — заявили представители сети заведений.
В сети кафе Testo сообщили, что заведению по улице Садыка Азимова отключили электричество через несколько дней после визита хокима Шавката Умурзакова: предприниматели заявили, что в рамках модернизации улицы в туристическую зону, которая ведется с августа 2024 года, им предложили план реконструкции, который они отвергли из-за несоответствия концепции, уже под конец апреля после визита главы столицы районный хокимият поручил завершить зонирование летней зоны до 1 мая.
В Uzbekistan Airports поделился кадрами торжественной встречи сборной Узбекистана.
В Фергане сотрудник управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями умер после операции в частной клинике, в Генпрокуратуре сообщили о начале расследования.
В метро Ташкента мужчина схватил женщину за интимное место, после чего пострадавшая сразу обратилась к правоохранительным органам, по итогу его приговорили к 5 суткам ареста.
В Ташкенте встретили молодежную сборную Узбекистана, одержавшую победу на Кубке Азии U-17, и вручили им подарки от президента в виде автомобилей Cobalt для игроков и Tracker для тренера.
В2025 году планируется привлечь 42 млрд долларов иностранных инвестиций и реализовать 81 крупный проект, а также свыше 8 тыс средних и малых проектов, президент поручил обеспечить адресную работу по каждому проекту, привлечению всех профильных министерств, ведомств и хокимиятов, а также своевременному решению возникающих вопросов.
Шавкату Мирзиёеву представлена информация о проделанной работе в инвестиционной сфере за первый квартал текущего года, а также приоритетных задачах на перспективу.
Власти планируют трансформировать Ташкентский государственный педагогический университет и создание Национального педагогического университета Узбекистана, а также реализация проекта «Учителя будущего».
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о мерах по повышению качества школьного образования и совершенствованию системы подготовки педагогических кадров.
На перевале Камчик автомобиль Cobalt слетел с дороги в кювет, спасатели немедленно прибыли на место и оказали помощь, пострадавших в ДТП нет, — пресс-служба МЧС.
ВВП Узбекистана за 3 месяца 2025 года вырос на 6,8%, — Агентство по статистике.
Воздух в Ташкенте относительно неплохой, к вечеру концентрация мельчайших частиц PM 2.5 составила 27,78 мкг/м3 при национальной норме в 35 мкг/м3.
Редакция NOVA24 побывала в Министерстве по чрезвычайным ситуациям по приглашению пресс-службы МЧС, в рамках визита были представлены Национальный центр кризисных ситуаций, откуда специалисты отслеживают ЧС по всей стране, а также Диспетчерская служба по поддержке лиц с нарушениями слуха и речи, сотрудники которого помогают, например, глухонемым людям по видеосвязи решать бытовые и чрезвычайные ситуации.
В Испании объявят трехдневный траур в связи со смертью папы римского Франциска.
В Бухарской области экологи прошли с рейдами по базарам, администрация пяти получила штрафы за нарушения: от мусора в неположенных местах до плохого состояния санитарных объектов.
В Ташкенте поймали иностранца, обещавшего отправить двух человек в США через Мексику за $40 тысяч, его вместе с двумя другими подозреваемыми поймали сотрудники правоохранительных органов.
Причиной смерти Папы Римского Франциска мог стать инсульт или кровоизлияние в мозг, — газета La Repubblica.
Доллар упадет в цене по официальному курсу ЦБ.
В Ширине сотрудники МЧС спасли мужчину с инвалидностью, он несколько дней не выходил из квартиры и не реагировал на звонки соседей, спасатели вскрыли дверь и обнаружили мужчину без сознания, после оказания первой помощи его передали сотрудникам скорой, — пресс-служба МЧС.
В Нукусе гражданин обратился к спасателям из-за того, что он не смог снять кольцо с пальца — украшение застряло: сотрудники МЧС прибыли на место и с помощью специальных инструментов высвободили палец мужчины.
❗️Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Ватикану и всем католикам мира в связи с кончиной Папы Римского Франциска, президент Узбекистана отметил вклад Его Святейшества в развитие сотрудничества между Узбекистаном и Святым престолом, укрепление межконфессиональной дружбы, поддержку нуждающихся и распространение идей добра и милосердия.
Шавкат Мирзиёев наградил сборную Узбекистана за победу на Кубке Азии U-17, тренер Исламбек Исмоилов удостоился медали «Заслуженный спортивный тренер Узбекистана», еще 24 члена сборной получили медали «Созидатель будущего».
Это была фантастическая игра, настоящий пример мужества и стойкости, благодарю ребят — они выполнили, казалось бы, невозможную задачу, наши эмоции нельзя описать словами и впереди нас ждёт ещё более важный турнир, — Ислам Исмаилов.
Главный тренер молодежной сборной Узбекистана по футболу Ислам Исмаилов поделился впечатлениями после победы на Кубке Азии, назвав события фантастикой: за весь турнир команда забила 17 голов, пропустив всего три мяча.
Землетрясение в Нурате прошло без происшествий, пострадавших нет, сообщили NOVA24 в МЧС.
В Ташкенте посадили пассажирок автомобиля Gentra, протаранившего несколько автомобилей, женщины оскорбляли людей вокруг, несмотря на предупреждения сотрудников ДПС.
⚡️Землетрясение силой в 4 балла произошло в Навоийской области, возле города Нурата.
Рейсы UzAirways HY057 и HY017 из Ташкента в Ургенч и Нукус будут выполнены из Международного терминала аэропорта из-за встречи сборной Узбекистана.
В Ташкенте торжественно встретят сборную Узбекистана после победы в Кубке Азии U17, самолет с футболистами должен приземлиться в 19:00 в терминале внутренних рейсов, футболистам подарят автомобили Cobalt, тренеры получат Tracker.

В Ташкент нахлынули областные проститутки

Правоохранители попросили жителей столицы звонить в 102 при виде путаны.

В Ташкент нахлынули областные проститутки
Фото: Ситуативное

6 апреля в пресс-службе Главного управления внутренних дел Ташкента опубликовали данные о борьбе с проституцией.

В ведомстве назвали проституцию и содержание публичных домов «негативным злом в нашем обществе», с которым борются правоохранители.

За январь, февраль и март в Ташкенте выявлены и привлечены к административной ответственности 1068 человек за занятия проституцией. Примечательно, что 92,8%, почти все задержанные проститутки, являются приезжими из областей Узбекистана.

Кроме того, с начала года выявлено более 200 случаев организации и содержания публичных домов.

Жителей столицы попросили звонить по номеру 102 при виде путан, а также в случае наличия информации о существовании публичных домов.

Стоит отметить, что занятие проституцией наказывается статьей 190 Кодекса об административной ответственности, по которой грозит штраф до 3,4 миллионов сумов, либо арест до пяти суток.

Сожительство или содержание борделя карается уже уголовно, статья 131 предусматривает наказание до восьми лет тюрьмы.

Ранее в Ташкенте сотрудники ГУВД нашли проституток через Telegram и открыли на них административные дела. На суд пришли представители духовенства и работники центра по борьбе со СПИДом.

В июле 2023 года жители Ташкента вышли на «борьбу с проститутками». По версии ГУВД, толпа людей, избивающая молодых девушек, вышла к дороге посмотреть на ДТП.

Также в Ташкенте произошел другой примечательный случай, мужчина наведался к проститутке из интернета и нарвался на вымогателей. Любителя продажной любви избили, обокрали и засняли на камеру.

До этого житель Ташкента прикинулся проституткой и обманывал людей через Telegram. Лже-проститутку пришлось искать сотрудникам Центра кибербезопасности МВД.

    В других СМИ