Агентство культурного наследия отреагировало на возможный снос музыкальной школы в Ташобласти

Эксперты выяснят насколько историчным является здание.
Агентство культурного наследия отреагировало на возможный снос музыкальной школы в Ташобласти

Агентство культурного наследия прокомментировало информацию о возможном сносе музыкальной школы имени Чайковского в Ангрене.

Блогер Ислам Капарзо рассказал, что здание «культурно продали», все двери уже демонтировали и продолжают разбирать под снос. Тогда в Минкульте отреагировали на ситуацию и сообщили, что здание сегодня не находится на балансе департамента культуры города Ангрен. Его передали на баланс хокимията в соответствии с распоряжением хокима от 23 февраля 2015 года, поскольку оно пустовало в течение многих лет и не использовалось.

Информация о включении объекта материального культурного наследия в национальный список объектов недвижимости в министерстве отсутствует, — говорится в сообщении.

Как рассказали в Агентстве культурного наследия, по постановлению Кабмина, на территории Ташкентской области располагается 828 памятников, в том числе 47 объектов культурного наследия в Ангрене, внесены в национальный список и взяты под охрану государства. При этом самая музыкальная школа в этот список не вошла.

В 2019 году по решению хокима Ташкентской области здание школы выставили на продажу. Компания «ГЕЛИКОН ВЕСТ» победила на аукционе и получила в распоряжение здание с условием инвестирования в объект и создания 5 новых рабочих мест. Однако компания не смогла выполнить инвестиционные обязанности из-за того, что администрация города не передала объект инвестору.

В 2022 году Научно-экспертный совет Агентства культурного наследия внес предложение о включении здания бывшей музыкальной школы и бюста Петра Чайковского в «Национальный список недвижимых объектов материального культурного наследия». В настоящее время проводится практическая работа по изучению историчности здания.

Напомним, что в Ташкенте хотят снести спортзал, в котором занимаются дети с ограниченными возможностями. Тренер и основатель клуба обратился за помощью к Отабеку Умарову.

Сегодня в 09:36 Происшествия

В Навои директор школы прямо в классе избил двух учеников

Детский Омбудсман взяла дело под контроль, началось расследование.
В Навои директор школы прямо в классе избил двух учеников
Сегодня в 09:04 Происшествия

В Самарканде в жилом доме произошел крупный пожар — видео

Огонь уничтожил потолки, крышу и бытовую технику в здании, возгорание тушили девять пожарно-спасательных бригад.
В Самарканде в жилом доме произошел крупный пожар — видео
Сегодня в 08:45 Узбекистан

Качество атмосферы Ташкента начал улучшаться

Содержание частиц PM2.5 в воздухе столицы превысило рекомендуемое значение в пару раз.
Качество атмосферы Ташкента начал улучшаться
Сегодня в 07:45 Узбекистан

В Ташкенте сотни домов останутся без газа

Снабжение будут восстанавливать до вечера.
В Ташкенте сотни домов останутся без газа
Сегодня в 06:35 Узбекистан

Жара до 40 градусов и ветер с пылью: погода на 13 мая

Осадков по стране не ожидается.
Жара до 40 градусов и ветер с пылью: погода на 13 мая
Вчера в 23:23 Мир

Узбекистанцы получили больше всех Грин-карт в мире

Каждый десятый вид на жительство в США отошел гражданам республики.
Узбекистанцы получили больше всех Грин-карт в мире
Вчера в 21:57 Мир

Встающих до полной остановки самолета пассажиров будут штрафовать

Новое правило для боящихся опоздать ввели в Турции.
Встающих до полной остановки самолета пассажиров будут штрафовать
Вчера в 19:40 Мир

В Таиланде поймали семь девушек из Узбекистана по обвинению в проституции

У некоторых из них были студенческие визы, другие нарушили срок пребывания в стране.
В Таиланде поймали семь девушек из Узбекистана по обвинению в проституции