24 мая 2023, 22:06 Узбекистан

В Ташкенте задумались о постройке нового аэропорта

Действующий аэропорт имеет множество ограничений.

В Ташкенте задумались о постройке нового аэропорта

Специалисты из Сингапура помогут создать технико-экономическое обоснование проекта нового аэропорта Ташкента, сообщает Uzbekistan Airways.

Согласно информации, стороны председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева и генеральный директор Changi Airports Юджин Ган обменялись соглашениями в рамках узбекско-сингапурского бизнес-форума.

Сингапурская сторона отметила, что Ташкенте имеет огромный экспортный потенциал как у международного хаба, способного связать Европу и Азию, но существующий аэропорт имеет много ограничений, поскольку с развитием столицы оказался практически в центре города. Для этого прорабатывается вопрос строительства нового аэропорта.

Пассажиропоток главного аэропорта Узбекистана по итогам 2022 года составил 5 млн пассажиров, превысив показатели допандемийного периода. В 2023 году ожидается порядка 8 млн пассажиров.

Стороны уже в ближайшее время начнут работу по двум направлениям: оптимизация работы существующего аэропорта, включая повышение конкурентоспособности и качества обслуживания пассажиров, внедрение передовых технологий и увеличение пассажиропотока, а также технико-экономическое обоснование проекта нового аэропорта Ташкента.

При этом решение о строительстве пока не принято, работы идут в фазе планирования и обоснования проекта.

В других СМИ

LIVE