23 мая 2023, 11:35 Узбекистан

В Узбекистане изменят систему зачисления детей в школы

Место для ребёнка определят с рождения.

В Узбекистане изменят систему зачисления детей в школы
Фото: Ситуативное

В Узбекистане детей будут регистрировать в школы сразу после рождения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования.

Согласно информации, ребенка будут регистрировать онлайн в общем среднем образовательном учреждении, прикрепленном к микрорайону по адресу постоянного места жительства, сразу после рождения. Нововведение введут с 2024 года.

Кроме того, вводятся следующие изменения:

  • с 1 октября 2023 года при организации деятельности негосударственных дошкольных и общеобразовательных организаций смягчат требования к категориям педагогов и максимальному количеству обучающихся в одном классе;
  • начиная с 2023/2024 учебного года на основе «Сырдарьинского опыта» в каждой области создадут одну современную школу «Идеальное поколение»;
  • с 1 апреля 2024 года ежегодные гранты будут выделять на оказание услуг в области ИТ-образования, разработку программных продуктов и поддержку стартап-проектов в области робототехники участников детских школ «Идеальное поколение».

Ранее сообщалось, что РайОНО и горОНО перестанет проверять деятельность школ и оценивать качество образования. Президент ознакомился с предложениями по развитию системы школ и детсадов.

В других СМИ

LIVE