NOVA24 LIVE
В Ташкенте для некоторых районов изменили график планового отключения горячей воды
В соцсетях появилась информация, что судья Мирабадского районного суда угнал автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, Высший совет судей заявил о начале служебного расследования, по итогам которого будут приняты меры.
В Таджикистане произошло сильное землетрясение в 5 баллов, эпицентр пришелся на Хатлонскую область.
Жара начнет возвращаться в Узбекистан, 23 апреля возможны кратковременные дожди по Ферганской долине, к концу рабочей недели температура поднимется до 25-30 градусов, по северу, югу и пустынной зоне местами до 31-33 градусов, в Ташкенте без осадков, в столице потеплеет до 28 градусов.
В Алмазарском районе Ташкента автомобиль повредил газопровод среднего давления, из-за чего в 280 квартирах района временно отключен газ, аварийная бригада начала устранять утечку, подачу возобновят после ремонта.
Выяснилось, что мужчина часто устраивал ссоры из-за беспочвенных обвинений в измене, а также спал ночью с ножом под подушкой, считая, что так безопаснее: обвиняемого приговорили к 16 годам лишения свободы, у них осталось трое детей.
В Ферганской области мужчине приснилось, что его жена ему изменила, из-за чего он зарезал ее ножом.
Областная прокуратура взяла ситуацию под контроль, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, ведется следствие.
Пьяный водитель Lacetti проигнорировал красный знак светофора и спровоцировал крупное ДТП с автомобилем Nexia-3, после чего отказался проходить проверку на алкогольное опьянение, позвав на помощь своих знакомых, которые напали на потерпевшего и правоохранителей: чтобы спастись владелец Nexia-3 решил уехать, но ему помешала женщина, которая вцепилась в капот автомобиля.
В Фергане знакомые пьяного виновника ДТП напали на сотрудника ДПС: дебоширы выбили стекла автомобилю потерпевшего и покусали правоохранителя.
В Сеуле Южной Кореи 60-летний мужчина поджег дом из огнемета и сгорел сам, по предварительной информации, погибли три человека при попытке спастись, выпрыгнув из окон, еще 11 ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии: выяснилось также, что перед поджогом мужчина оставил записку дочери, где попросил ее заботиться о матери.
21 апреля воздух Ташкента стал вредным для уязвимых групп: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 50,6 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ в 10,1 раза.
В школах Кашкадарьинской области могут появиться виртуальные лаборатории: учащиеся смогут безопасно проводить виртуальные опыты по химии, физике, биологии, посещать исторические места в формате 3D и участвовать в интерактивных симуляциях.
21 апреля в Узбекистане ожидаются кратковременные дожди, в горных районах может выпасть снег: в Ташкенте температура ночью 9-11°, днем 21-23°.
Депорт за фото, база для АЭС, клубника для талибов, расстрел камер, легалайз Leapmotor, первый спутник, НАПП против Отабека Бакирова — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Игроки сборной Узбекистана получили главные номинации, Садриддин Гасанов признан лучшим игроком Кубка Азии U17, Асилбек Алиев — лучшим бомбардиром, Нематуллах Рустамжонов — лучшим вратарем.
С пенальти на 51 минуте гол реализовал Мухаммад Хакимов, на 70-й минуте забил Садриддин Гасанов, это третий выход в финал и вторая победа в Кубке Азии U17, впервые золото Узбекистан завоевал в 2012.
⚡️Сборная Узбекистана стала чемпионом Кубка Азии U17, команда в гостях с двумя красными карточками одолела Саудовскую Аравию со счетом 2:0.
В Самарканде 33-летний пьяный мужчина до смерти избил зятя и поджог дом, где сгорела его жена, его приговорили к 23 годам колонии общего режима, из которых 3 года он будет отбывать в тюрьме.
В Китабском районе Кашкадарьинской области на жителей обрушились сильный ливень и град.
⚡️Таможенный комитет разъяснил причины ограничений беспошлинного ввоза товаров для физлиц — подробнее.
В Наманганской области два ученика 8 класса школы №70 арендовали Spark за украденные у отца 1 млн сумов и попали в крупное ДТП: ранее этих школьников уже ловили за рулем автомобиля и проводили в их школе профилактический разговор с родителями.
В Намангане жители улицы Баркамол-авлод пожаловались на невыносимый запах мусора: на место прибыли сотрудники благоустройства и выяснили, что некоторые граждане сбрасывают отходы в неположенном месте, после чего очистили территорию с помощью спецтехники.
По словам Кушербаева, его задержали в УВД на несколько часов и отобрали телефон, после чего люди из списка его контактов пожаловались на непристойные сообщения от его имени: в ГУВД заявили, что эта информация далека от истины и напомнили, что законность каждого процессуального действия может быть обжалована и попросили не распространять необоснованную информацию.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
В Сырдарьинской области водитель автомобиля Cobalt не справился с управлением и врезался в заднюю левую часть двигавшегося в попутном направлении грузовика HOWO, после чего легковушка загорелась, обошлось без пострадавших.
Фергане произошел прорыв водопроводной трубы хозяйственно-питьевого водоснабжения диаметром 500 метров, из-за чего махалли «Мадакор», «Янгисой», «Тукимачилар», «Мирзо-Улугбек» и «Йошлар» остались без воды, специалисты начали устранять аварию.
20 апреля на Землю обрушилась магнитная буря «красного уровня», сила солнечных составил 5 баллов, к 21 апреля интенсивность бури снизится только до 4 баллов, а 22 апреля снова поднимется до 5.
Легкоатлетов Узбекистана торжественно встретили в аэропорту Ташкента.
В Гузарском районе Кашкадарьинской области у сотрудника ДПС прямо на дороге сгорел служебный автомобиль, причиной стало короткое замыкание, никто не пострадал.

Руководящих чиновников обучат цифровым технологиям

Нововведение коснется не всех госслужащих.

Руководящих чиновников обучат цифровым технологиям

Руководители государственных органов будут обучаться на краткосрочных курсах по цифровым технологиям, сообщает Минюст.

Согласно информации, с 1 июля 2023 года сотрудники государственных органов, ответственные за ИКТ, будут проходить повышение квалификации один раз в 3 года.

Министерство цифровых технологий станет ответственным органом за повышение квалификации этих сотрудников. Курс повышения квалификации должен быть не менее 24 часов, сотрудники, окончившие курс, проходят рейтинговую оценку каждые два месяца.

Все расходы, связанные с повышением квалификации, покрываются за счет средств направивших их государственных органов.

С 1 августа 2023 года первые руководители государственных органов будут обучаться на краткосрочных курсах по широкому внедрению цифровых технологий и эффективной реализации проектов в Академии государственного управления.

Ранее глава Минвуза и инноваций Иброхим Абдурахманов заявил, что искусственный интеллект стал проблемой для человечества.

    В других СМИ