10 мая 2023, 07:47 Мир

В ООН попросили талибов прекратить порки и казни

За полгода публичным наказаниями подвергли сотни мужчин, десятки женщин и двух мальчиков.

В ООН попросили талибов прекратить порки и казни
Фото: Ситуативное

Миссия ООН по содействию Афганистану призвала движение «Талибан» прекратить порки и публичные казни, передает «Интерфакс».

Согласно информации, за полгода в Афганистане публичной порке подверглись 274 мужчины, 58 женщин и два мальчика. Большинство наказаний было связано с осуждением за супружескую измену и побег из дома.

Первую публичную порку после прихода талибов к власти зафиксировали в октябре 2021 года в северной провинции Каписа. Женщина и мужчина, осужденные за прелюбодеяние, получили по 100 ударов каждый в присутствии религиозных лидеров и представителей местных властей.

В декабре 2022 года талибы казнили афганца, осужденного за убийство, что стало первой публичной казнью с момента их повторного прихода к власти.

Талибы провели первую публичную казнь с момента прихода к власти «Талибан» начал применять телесные наказания и публичные казни, несмотря на первоначальные обещания более умеренного правления, чем во время предыдущего пребывания у власти, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что глава «Талибана» запретил выращивать в Афганистане коноплю. Провинившихся будут наказывать по шариату.

В других СМИ

LIVE