10 марта 2023, 19:08 Узбекистан

Президенту представили план «Нового Ташкента»

Город вместит в себя больше жителей, чем планировалось изначально.

Президенту представили план «Нового Ташкента»

10 марта Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проекта строительства Нового Ташкента, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, глава государства поручил сохранить архитектурный облик столицы и вывести будущее строительство за пределы города. В соответствии с этим разрабатывается проект города Новый Ташкент. В ходе презентации президенту рассказали поподробнее о нем.

На первом этапе планируется застроить территорию площадью 6 тыс гектаров. Разработаны перспективные районы строительства, схемы основных дорог, связывающих столицу с новым городом.

Проект должен стать новым административным и экономическим центром. Его разместят на востоке от столицы, на территории Юкоричирчикского и Уртачирчикского района, и будет рассчитан на 800 тыс жителей.

Стоит напомнить, что 18 октября 2022 года Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом Генерального плана столицы, в который интегрировали концепцию «Нового Ташкента». Тогда сообщалось, что город будет рассчитан на 500 тыс жителей.

В нем разместят министерства и ведомства, высшие образовательные учреждения, медицинские организации, театр, библиотека, гостиницы, жилье и парки. Предусматривается, что территория зеленых зон составит 363 гектара.

Стоит напомнить, что Шавкат Мирзиёев поручил создать проект Ташкента на полвека вперед. Глава государства заявил, что необходимо думать о будущем уже сейчас.

Кроме того, глава государства ввел в столице мораторий на новое строительство. Он заявил, что мораторий снимут, когда у Ташкента появится Генеральный план.

В других СМИ

LIVE