NOVA24 LIVE
Глава МВД провел масштабную проверку чиновников в Бухарской области
С 25 по 26 Узбекистан посетит премьер-министр Италии Джорджия Мелони, которая позже посетит первый саммит Центральная Азия — Италия.
«Мы по праву гордимся вами»: Шавкат Мирзиёев поздравил игроков сборной Узбекистана с победой на Кубке Азии по футболу U17, президент назвал достижение команды славной страницей, вписанной золотыми буквами в историю национального футбола.
В соцсетях появилась информация, что судья Мирабадского районного суда угнал автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, Высший совет судей заявил о начале служебного расследования, по итогам которого будут приняты меры.
В Таджикистане произошло сильное землетрясение в 5 баллов, эпицентр пришелся на Хатлонскую область.
Жара начнет возвращаться в Узбекистан, 23 апреля возможны кратковременные дожди по Ферганской долине, к концу рабочей недели температура поднимется до 25-30 градусов, по северу, югу и пустынной зоне местами до 31-33 градусов, в Ташкенте без осадков, в столице потеплеет до 28 градусов.
В Алмазарском районе Ташкента автомобиль повредил газопровод среднего давления, из-за чего в 280 квартирах района временно отключен газ, аварийная бригада начала устранять утечку, подачу возобновят после ремонта.
Выяснилось, что мужчина часто устраивал ссоры из-за беспочвенных обвинений в измене, а также спал ночью с ножом под подушкой, считая, что так безопаснее: обвиняемого приговорили к 16 годам лишения свободы, у них осталось трое детей.
В Ферганской области мужчине приснилось, что его жена ему изменила, из-за чего он зарезал ее ножом.
Областная прокуратура взяла ситуацию под контроль, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, ведется следствие.
Пьяный водитель Lacetti проигнорировал красный знак светофора и спровоцировал крупное ДТП с автомобилем Nexia-3, после чего отказался проходить проверку на алкогольное опьянение, позвав на помощь своих знакомых, которые напали на потерпевшего и правоохранителей: чтобы спастись владелец Nexia-3 решил уехать, но ему помешала женщина, которая вцепилась в капот автомобиля.
В Фергане знакомые пьяного виновника ДТП напали на сотрудника ДПС: дебоширы выбили стекла автомобилю потерпевшего и покусали правоохранителя.
В Сеуле Южной Кореи 60-летний мужчина поджег дом из огнемета и сгорел сам, по предварительной информации, погибли три человека при попытке спастись, выпрыгнув из окон, еще 11 ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии: выяснилось также, что перед поджогом мужчина оставил записку дочери, где попросил ее заботиться о матери.
21 апреля воздух Ташкента стал вредным для уязвимых групп: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 50,6 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ в 10,1 раза.
В школах Кашкадарьинской области могут появиться виртуальные лаборатории: учащиеся смогут безопасно проводить виртуальные опыты по химии, физике, биологии, посещать исторические места в формате 3D и участвовать в интерактивных симуляциях.
21 апреля в Узбекистане ожидаются кратковременные дожди, в горных районах может выпасть снег: в Ташкенте температура ночью 9-11°, днем 21-23°.
Депорт за фото, база для АЭС, клубника для талибов, расстрел камер, легалайз Leapmotor, первый спутник, НАПП против Отабека Бакирова — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Игроки сборной Узбекистана получили главные номинации, Садриддин Гасанов признан лучшим игроком Кубка Азии U17, Асилбек Алиев — лучшим бомбардиром, Нематуллах Рустамжонов — лучшим вратарем.
С пенальти на 51 минуте гол реализовал Мухаммад Хакимов, на 70-й минуте забил Садриддин Гасанов, это третий выход в финал и вторая победа в Кубке Азии U17, впервые золото Узбекистан завоевал в 2012.
⚡️Сборная Узбекистана стала чемпионом Кубка Азии U17, команда в гостях с двумя красными карточками одолела Саудовскую Аравию со счетом 2:0.
В Самарканде 33-летний пьяный мужчина до смерти избил зятя и поджог дом, где сгорела его жена, его приговорили к 23 годам колонии общего режима, из которых 3 года он будет отбывать в тюрьме.
В Китабском районе Кашкадарьинской области на жителей обрушились сильный ливень и град.
⚡️Таможенный комитет разъяснил причины ограничений беспошлинного ввоза товаров для физлиц — подробнее.
В Наманганской области два ученика 8 класса школы №70 арендовали Spark за украденные у отца 1 млн сумов и попали в крупное ДТП: ранее этих школьников уже ловили за рулем автомобиля и проводили в их школе профилактический разговор с родителями.
В Намангане жители улицы Баркамол-авлод пожаловались на невыносимый запах мусора: на место прибыли сотрудники благоустройства и выяснили, что некоторые граждане сбрасывают отходы в неположенном месте, после чего очистили территорию с помощью спецтехники.
По словам Кушербаева, его задержали в УВД на несколько часов и отобрали телефон, после чего люди из списка его контактов пожаловались на непристойные сообщения от его имени: в ГУВД заявили, что эта информация далека от истины и напомнили, что законность каждого процессуального действия может быть обжалована и попросили не распространять необоснованную информацию.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
ГУВД Ташобласти опровергло необоснованное задержание Кушербаева: выяснилось, что 19 апреля советник Министра экологии подал жалобу в УВД Янгиюльского района о распространении оскорбительных и унижающих его достоинство сведений в соцсетях и поэтому его вызвали в участок.
В Сырдарьинской области водитель автомобиля Cobalt не справился с управлением и врезался в заднюю левую часть двигавшегося в попутном направлении грузовика HOWO, после чего легковушка загорелась, обошлось без пострадавших.
Фергане произошел прорыв водопроводной трубы хозяйственно-питьевого водоснабжения диаметром 500 метров, из-за чего махалли «Мадакор», «Янгисой», «Тукимачилар», «Мирзо-Улугбек» и «Йошлар» остались без воды, специалисты начали устранять аварию.
20 апреля на Землю обрушилась магнитная буря «красного уровня», сила солнечных составил 5 баллов, к 21 апреля интенсивность бури снизится только до 4 баллов, а 22 апреля снова поднимется до 5.

Узбекистан начнёт продавать товары через Суэцкий канал

По мнению эксперта, страны имеют потенциал увеличить товарооборот десятикратно.

Узбекистан начнёт продавать товары через Суэцкий канал

Замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований Бобур Усманов оценил отношения Узбекистана и Египта.

Выступая на круглом столе на тему «Узбекистан и Египет: перспективы сотрудничества», Бобур Усманов сделал особый акцент на политических отношениях двух стран. По словам эксперта, несмотря на огромное расстояние между двумя странами, их объединяет историческая и культурная общность, узы искренней дружбы. Главное, по его словам, «нет никаких политических препятствий для развития отношений».

Египет вошел в историю как одна из первых арабских стран, признавших независимость нашей страны. С момента установления дипломатических отношений Узбекистан и Египет зарекомендовали себя как надежные партнеры во всех сферах взаимодействия.

Уникальное научно-образовательное наследие и труды наших прадедов, живших и творивших в Мавераннахре и Египте, являются бесценным богатством не только нашего народа, но и всего мусульманского мира, — подчеркнул Усманов.

При этом отметил замдиректора ИСМИ, Узбекистан считает Египет не только важным партнером в африканском регионе и на международной арене, но и одной из ведущих стран арабского
и мусульманского мира. Двусторонние отношения строятся на принципах многовековой дружбы, глубокого уважения и учета взаимных интересов. Также подходы двух стран к региональным и глобальным вопросам близки друг другу. Узбекистан поддерживает практическую и справедливую политику Египта по решению ближневосточной проблемы мирными и дипломатическими путями.

Египет, в свою очередь, высоко оценивая усилия Узбекистана по установлению мира и стабильности в Афганистане и дипломатическую активность Ташкента, рассматривает их важными факторами в обеспечении безопасности в регионе, — заключил эксперт.

Кроме того представитель ИСМИ подчеркнул, что экономическая зона Суэцкого канала будет способствовать экспорту узбекской продукции на мировой рынок. Бобур Усманов также указал на несколько важных моментов, определяющих положительную динамику в двустороннем сотрудничестве.

Доверительные и дружеские отношения, сложившиеся между главами двух государств, способствовали дальнейшему расширению связей между Узбекистаном и Египтом. Встреча президентов двух стран в 2018 году имеет историческое значение. Договоренности, достигнутые в результате переговоров сторон, создали прочную основу для стремительного развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной, научной и туристической сферах и в области безопасности. Лидеры государств также встретились в рамках церемонии открытия зимних Олимпийских игр, прошедшей в Пекине в феврале 2022 года.

По заключению эксперта, торгово-экономические отношения между двумя сторонами также развиваются из года в год. Например, в 2021 году взаимный товарооборот составил 33,9 млн долларов, а к концу 2022 года этот показатель увеличился до 37,3 млн долларов. Сегодня в Узбекистане действуют 12 совместных предприятий с участием египетского капитала.

Текущие показатели и объемы экономических отношений между странами совершенно не удовлетворяют обе стороны и отметил, что в ближайшие годы есть все возможности и резервы для увеличения объема товарооборота до десяти раз, — Бобур Усманов.

Также важным фактором увеличения двусторонней торговли является развитие транспортных коридоров, обеспечивающих быстрый и удобный выход на внешние рынки. Узбекистан может выступать своеобразным мостом в экспорте египетской продукции на рынки Центральной Азии, а Египет – на рынки Африканского континента.

согласно мнению представителя ИСМИ, страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга на международной арене. Египет и Узбекистан уделяют особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества в рамках таких международных организаций, как ООН, Организация исламского сотрудничества, ШОС.

Кроме того, представители двух государств активно участвуют в крупных международных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Египте. В частности, представители Каирского центра стратегических исследований приняли участие в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» которая прошла в Ташкенте в 2021 году.

Все это требует переосмысления характера отношений между нашими странами, качественного обновления их повестки, уделения большего внимания новым перспективным направлениям, — резюмировал Бобур Усманов.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев полетит в Египет для переговоров с ведущими компаниями и бизнес-кругами. В повестке дня весь комплекс вопросов дальнейшего укрепления сотрудничества.

    В других СМИ