17 ноября 2022, 12:22 Узбекистан

Алишер Кадыров опроверг истинную причину проблем со светом, озвученную Минэнерго

Депутат и замминистра энергетики разошлись во мнениях о состоянии оборудования и ресурсах топлива.

Алишер Кадыров опроверг истинную причину проблем со светом, озвученную Минэнерго

Глава партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров опроверг слова замминистра энергетики Шерзода Ходжаева об истинных причинах проблем с поставками электричества.

Как заявил депутат, пока монополия в энергетике не закончится, пока не изменятся цены, качество газо- и электроснабжения населения будет на прежнем уровне.

Для качественного снабжения должны быть качественные сети. Они требуют регулярного и дорогостоящего обслуживания. Бюджету тяжело. Брать взаймы — все равно, что лить воду в яму, а инвесторы не хотят сотрудничать с государством, — написал депутат.

Он заявил, что никаких изменений в отрасли не будет, пока сами энергосбытовые компании не увидят прибыль.

Есть газ и электричество, если не хватает, можно купить, но тысячи километров проводов и труб уже изношены. Проблема в обеспечении населения электроэнергией и газом не в нехватке ресурсов, а в устаревшей системе управления и снабжения. Можно сколько угодно критиковать министра энергетики или меня, если не будет трудных и болезненных, длительных реформ в отрасли, проблема сохранится, — заключил депутат.

Алишер Кадыров выступил с опровержением слов замминистра энергетики Узбекистана Шерзода Ходжаева. Чиновник заявил, что перебои в подаче электроэнергии не связаны с устаревшим или неподходящим оборудованием.

Возможно, на наших станциях не хватает топлива для выработки электроэнергии. Например, 90% доступной электроэнергии в Узбекистане вырабатывается на тепловых электростанциях. Около 85% из них работают на природном газе, — заявлял он.

Ранее Алишер Кадыров рассказал, почему люди живут в нужде. Депутат сравнил экономику Узбекистана с Германией и Японией.

В других СМИ

LIVE