В Узбекистане разъяснили, зачем ограничили ведущие криптобиржи

С 1 января 2023 года смогут купить криптовалюту исключительно через провайдеров услуг.
В Узбекистане разъяснили, зачем ограничили ведущие криптобиржи

В Узбекистане ограничили доступ к нелицензированным криптовалютным биржам и сервисам обмена, сообщили в Национальном агентстве перспективных проектов (НАПП).

НАПП подчеркнуло, что биржи и другие платформы, оказывающие услуги в сфере оборота криптоактивов, должны получать лицензию провайдера услуг для осуществления деятельности в Узбекистане.

Такие площадки также запрашивают персональные данные жителей страны без учета требования об установке серверов на территории Узбекистана.

Кроме того, они не несут никакой юридической ответственности за осуществление операций с криптоактивами, не могут гарантировать легитимность проведенных сделок, а также надлежащее хранение и сохранение конфиденциальности персональных данных граждан, — говорится в сообщении.

Согласно апрельскому постановлению, с 1 января 2023 года граждане и юрлица Узбекистана смогут осуществлять сделки купли-продажи или обмена криптовалют исключительно через провайдеров услуг.

С того момента мы не стали блокировать зарубежные платформы, так как понимаем, что у наших граждан есть средства на этих площадках. Но данная мера не означала, что граждане могут до 1 января 2023 года спокойно торговать на зарубежных платформах. Запрет на это уже был с 2019 года, — отметили в НАПП.

На данный момент лицензию на осуществление деятельности в Узбекистане получила только одна биржа — UzNEX.

Мы всегда готовы рассмотреть заявления на получение лицензии со стороны всех крупных криптобирж в случае их заинтересованности начать свою деятельность на территории Узбекистана в соответствии с требованиями законодательства, — заявили в ведомстве.

Напомним, что ранее в Узбекистане определили размер ежемесячных сборов в сфере оборота криптоактивов.

Вчера в 21:34 Узбекистан

В Ташкенте отработают сценарии ЧС

Жителей призвали не беспокоиться.
В Ташкенте отработают сценарии ЧС
Вчера в 21:32 Узбекистан

«Росатом» приступил к изготовке оборудования для малой АЭС в Узбекистане

Специалисты отлили первый слиток для реакторной установки.
«Росатом» приступил к изготовке оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Вчера в 20:35 Происшествия

В Ташкенте районный отдел образование не выплатил деньги за поставку еды в детсады

Компании удалось выиграть суд и добиться возврата денег.
В Ташкенте районный отдел образование не выплатил деньги за поставку еды в детсады
Вчера в 19:33 Узбекистан

Мирзиёев переговорил со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии — главное

Стороны обсудили региональную повестку, а также рассмотрели график предстоящих мероприятий.
Мирзиёев переговорил со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии — главное
Вчера в 18:55 Мир

В Египте полиция задержала нескольких узбекистанцев на улице

Сограждан призвали носить с собой удостоверение личности и соблюдать правила пребывания в стране.
В Египте полиция задержала нескольких узбекистанцев на улице
Вчера в 17:58 Происшествия

В Ташкенте экстренно приземлился частный грузовой Boeing 757

Экипаж принял решение из-за проблемы технического характера.
В Ташкенте экстренно приземлился частный грузовой Boeing 757
Вчера в 16:22 Деньги

В Узбекистане взлетели в цене все иностранные валюты

Центробанк обновил котировки.
В Узбекистане взлетели в цене все иностранные валюты