В Сырдарье поймали заместителя хокима на взятке
Чиновник предлагал фермеру помощь и покровительство во время вымышленных проверок.

В Сырдарьинской области поймали заместителя хокима Хавастского района по подозрению в коррупционном преступлении, сообщает пресс-служба СГБ.
Преступник вступил в сговор со специалистом районного отдела областного управления инвестиций, промышленности и торговли. Летом 2025 они получили от руководителя фермерского хозяйства 10 тыс долларов за включение хозяйства в план по выращиванию риса, подтверждение выполнения экспортного плана, а также за покровительство во время проверки, якобы проводимой СГБ.
После этого замхокима потребовал еще 20 тыс долларов, пригрозив изъятием земли и возбуждением уголовного дела. Его задержали с поличным во время получения 10 тыс долларов через своего сообщника. Правоохранители завели уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 165 (Вымогательство) Уголовного кодекса, подозреваемые заключены под стражу.
Ранее сообщалось, что в Фергане налоговик попался на взятке. Преступник обещал за деньги оформить землю.
Комментарии