Государство начнет платить за транспортные услуги детям с инвалидностью
Пилотный проект запустят в трех регионах.
С 1 апреля в Ташкенте, Андижане и Самарканде запустят проект по предоставлению транспортных услуг детям с особыми образовательными потребностями, сообщает Norma.
Согласно информации, проект запустят в пилотном режиме. До конца года программу внедрят по всей стране. Власти будут предоставлять транспортные услуги детям, учащимся в специализированных школах и школах-интернатах.
Перевозить детей будут агрегаторы, предоставляющие интерактивные услуги по поиску клиентов для немаршрутного такси. Заказать поездку можно будет через мобильные приложения, а затраты на транспорт в размере до 1,2 БРВ (450 тыс сумов) в месяц на каждого ребенка будет компенсировать государство.
Заниматься контролем качества будет колл-центр Центра информационных технологий при Агентстве социальной защиты. Планируется, что проект охватит детей с такими диагнозами, как детский церебральный паралич, спинальная мышечная атрофия, миопатия Дюшенна, тяжелая и глубокая умственные отсталости, слепота, врожденные дефекты зрения и другими заболеваниями.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане в тестовом режиме запустят систему по уходу за детьми с инвалидностью. Родители смогут получить эти услуги по договору с центрами социальных услуг или по заключению врача.