NOVA24 LIVE
В Узбекистане резко снизились ожидания по росту цен
Шавкат Мирзиёев принял участие в народном гулянии, выступив на праздничном мероприятии, глава государства предложил назвать Новый Андижан городом Бабуром.
В Узбекистане резко снизились ожидания по росту цен: сильнее всего на прогнозы жителей влияют тарифы ЖКХ.
В Узбекистане потребителям за три месяца вернули более 22,7 млрд сумов за причиненный материальный и моральный ущерб: специалисты решили в пользу потребителей 89,9% обращений: при этом чаще всего жители жаловались на сферу коммунальных услуг, торговлю и услуги энергоснабжения.
Посольство США в Ташкенте предупредило граждан о том, что мошенничество с американскими визами имеет серьезные последствия, которые могут привести к постоянному запрету на выдачу виз в соответствии с иммиграционным законодательством США, и может стать причиной, по которой гражданин никогда не попадет в страну.
К 9 мая в Нуравшане откроют «Сад патриотов», который станет символическим местом памяти и уважения: территория площадью в 1,5 гектара станет частью комплекса, посвященного памяти Зульфии Закировой, которая отправила на фронт пятерых сыновей.
К вечеру в Ташкенте очистился воздух: содержание PM 2,5 по данным Узгидромета составило 13,70 мкг/м3, что не превысило национальную норму, по данным IQAir воздух оценивается как «хороший» и «умеренный».
Шавкат Мирзиёев осмотрел созидательную работу в Новом Андижане и прошелся по парку «Янги Узбекистон», в котором построены амфитеатр, зоны отдыха, прогулочные аллеи, кафе, детские площадки и установлена современная система освещения, а также парк «Ватанпарвар», в котором расположены монумент «Клятва Родине», музей, концертные и зрелищные площадки.
В Ташкенте под конец рабочего дня пробки достигли 7 баллов, жители столицы поделились кадрами затора, образовавшегося в Сергелийском районе по улице Кумарык от круга до железнодорожного переезда. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Джизакской области начали строить базу для АЭС малой мощности, на территории объекта разместят здания администрации, склады, производства и цеха сборки.
В Узбекистане хотят ввести ответственность за незаконную обработку персональных данных с использованием ИИ и распространение их в СМИ и интернете, также власти обяжут маркировать интернет-ресурсы, созданные с помощью нейросетей, и установить правила использования ИИ при создании информационных ресурсов.
Депутаты не пустили поправки о введении контроля за водителями, лишенных прав, в «Миллий тикланиш» заявили, что такая мера, не что иное, как нарушение прав.
Глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров сообщил о направлении министру иностранных дел Бахтиёру Саидову парламентского запроса относительно принимаемых мер по защите прав и законных интересов граждан Узбекистана, проживающих в зарубежных странах.
В Узбекистане освободили и оправдали экс-главу Агентства по внешней трудовой миграции Афзала Ирматова: правоохранители обвиняли мужчину в организации преступной группировки и хищении у граждан 14,4 млрд сумов в 2022 году, а уже в 2025 году следственная инстанция уголовной судебной коллегии Ташкентского городского суда признала мужчину невиновным.
В Ташкенте мотоциклист ловко расчистил дорогу для кареты скорой помощи, которая спешила на вызов.
Ректор университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзод Кудратхужа предложил создать должность омбудсмана, который будет следить за безопасностью на дорогах страны: он сможет улучшить коммуникацию между водителями и правительством, а также будет участвовать в разработке нормативных актов и контролировать их исполнение.
Шавкат Мирзиёев посетил региональную промышленную ярмарку Андижанской области и ознакомился с широкой линейкой продукции и передовыми разработками, производимыми в регионе, а также побеседовал с представителями Каракалпакстана и предпринимателями из областей и Ташкента.
В Узбекистане ожидают рост курса доллара и рубля: Центральный банк обновил котировки.
В Ташобласти сотрудники МЧС спасли женщину, которая упала в канал «Бозсув», протекающий по территории города Чирчик: специалисты прибыли на место происшествия, помогли жительнице выбраться и передали ее в руки медиков.
В Пскенте спасатели помогли водителю, который в результате ДТП оказался зажат в кабине собственного автомобиля: сотрудники МЧС экстренно прибыли на место, помогли мужчине выбраться и передали под надзор медиков.
Более 40% экспорта Андижанской области приходится на текстильную продукцию, планируется провести диверсификацию экономики в пользу новых современных производств, до конца года планируется обеспечить занятость 305 тысяч человек, президент поручил проработать организацию профподготовки безработных граждан.
В Андижанской области до конца года планируется запустить 166 инвестиционных проектов на 5,7 млрд долларов, что позволит создать 31 тысячу рабочих мест с экспортом продукции на 1,5 млрд долларов в год, для обеспечения работы предприятий планируется ввести 65 мегаватт дополнительных энергомощностей.
Столицы Узбекистана и Пакистана свяжет прямое авиасообщение, с 24 мая UzAirways будет выполнять рейсы между Ташкентом и Исламабадом каждую субботу.
Узбекистан согласился обучать афганских фермеров водосберегающим технологиям, страны также создадут рабочие группы для изучения вопросов сотрудничества и реализации новых проектов в сфере сельского хозяйства и ирригации.
❗️Узбекистан и Исламский Эмират Афганистан обсудили рациональное использование воды из Амударьи, делегация Талибана во главе с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства изучает опыт и технологии Узбекистана в сфере водопользования и сельского хозяйства.
В Ферганской области на газовой заправке взорвался баллон в Matiz, информации о пострадавших пока нет.
17 апреля в 22:15 сборная Узбекистана сыграет против команды Северной Кореи в рамках полуфинала Кубка Азии U17, еще одна пара полуфинала — Саудовская Аравия и Южная Корея, победители матчей сыграют в финале чемпионата.
Шавкат Мирзиёев посетил новый текстильный кластер WBM Romitex в Андижане, предприятие ориентировано на внешние рынки с годовым объемом экспорта в 55 миллионов долларов, предусмотрена современная система очистки воды, которая позволяет повторно использовать техническую воду после красильного цеха.
Покупатель «Рисового базара» будет обязан создать на месте рынка современный крупный торговый комплекс, который включит в себя экомаркет, спортзал, торгово-развлекательный и деловой центры, офисы и паркову, все это на основании генплана от проектной организации, опубликовано несколько предварительных эскизов проекта.
Узбекистанцев могут перестать наказывать за купание в луже и прочие подобные «преступления», депутаты приняли во втором чтении законопроект, который позволит отменять ответственность за отдельные правонарушения, если характер деяния не требует применения административного наказания для достижения целей правового воздействия.
Соотечественнице оказывается необходимая консульская и правовая помощь, ей предоставлен адвокат, представители генконсульства Узбекистана держат ситуацию под контролем.

В Узбекистане не хватает квартир, поэтому они еще долго будут дорогими, — аналитик

Спрос на жилье как и цены будут продолжать расти.

В Узбекистане не хватает квартир, поэтому они еще долго будут дорогими, — аналитик

В Узбекистане ощущается сильный дефицит квартир, поэтому цены на жилье еще долго будут дорогими, считает блогер и экономист «Пик Скартариса».

Отмечается, что в настоящее время на рынке жилья количество продаж снизилось, как следствие, замедлился и рост цен. Однако, такое положение носит временный характер, поскольку потребность в жилье по-прежнему высокая.

Центробанк подсчитал, что за последние 7 лет количество новых браков в Узбекистане в 3,5 раза превысило количество новых квартир. Кроме этого, согласно Европейской экономической комиссии ООН, с 2015 по 2025 годы в Узбекистане каждый год должно было прибавляться по 150 тыс новых квартир. Однако в реальности удавалось сдавать в эксплуатацию порядка 91,2 тыс в год.

Из-за этого возник дисбаланс между приростом населения и количеством жилья, — пишет аналитик.

По прогнозам МВФ, к 2029 население Узбекистана составит 41 млн человек, в настоящее время в стране проживает порядка 37 млн.

Так что, спрос на квартиры будет расти и расти, а вместе с ним, и цены. Иногда это будет происходить очень быстро, как в 2022-2023 годах, иногда медленно, как в 2024, — считает экономист.

Помимо этого, создается искусственный дефицит жилья, а именно люди начинаю скупать недвижимость, чтобы сберечь или преумножить свой капитал. По сути в стране создается пузырь, когда количество выставленных на продажу квартир меньше, чем число потенциальных покупателей.

Специалист отмечает, что в 2017 году доля тех, кто купил квартиру в кредит два и более раза, составляла 3,7%. В 2024 году этот показатель вырос до 6,5%. Именно поэтому с 1 мая ипотеку за счет бюджетных средств дают только тем, кто ей еще не пользовался. Таким образом государство хочет охватить больше тех, кому нужна квартира для себя, а не для перепродажи.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте подешевела аренда квартир: где выгоднее всего снять жилье. На рынке прошел ажиотаж и цены начали возвращаться к норме.

    В других СМИ