17 марта 2022, 11:11 Узбекистан

«Мы не признаем Луганскую и Донецкую республики», — Абдулазиз Камилов

NOVA24.uz выяснила позицию Узбекистана касательно ситуации на Украине.

«Мы не признаем Луганскую и Донецкую республики», — Абдулазиз Камилов

17 марта на двадцать четвёртом пленарном заседании Сената Олий  Мажлиса министр иностранных дел Абдулазиз Камилов заявил, что Узбекистан поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Об этом сообщает специальный корреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

Ситуация на Украине вызывает обеспокоенность в Узбекистане. Мы надеемся на разрешение конфликта. Насилие и военные действия должны быть немедленно остановлены на Украине. Узбекистан и с Россией и с Украиной имеет хорошие отношения и мы проложим дальше развивать их. С Украиной мы также увеличиваем культурное, торгово-экономические отношения. Товарооборот Узбекистана и Украины в 2021 году составил более 704 млн долларов, — сказал он.

Глава МИД также прокомментировал позицию Узбекистана в отношении независимости Луганской и Донецкой республик.

Мы за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Мы не признаем Луганскую и Донецкую республики, — пояснил он.

Камилов также отметил, что санкции применяемые против России оказывают влияние и на Узбекистан. Сейчас республика рассматривает предотвращение последствий, отказываемых санкциями.

В других СМИ

LIVE